«Кьево» покидает серию А. Чемпионат Италии, 38-й тур

В воскресенье в Италии состоялся заключительный, 38-й тур, серии А нынешнего сезона. «Интер» завершил чемпионат с рекордными 97-ю очками, а последним неудачником, отправляющимся в серию В стал веронский клуб «Кьево».

Миланский «Интер» завершил сезон уверенной победой над одним из аутсайдеров сезона – «Торино». Для чемпионов Италии эта победа стала 30-й в сезоне, а голами своих поклонников порадовали Марко Матерацци и Луиш Фигу, возможно, забивший свой последний гол за миланский клуб (оба с пенальти) и Майкон.

Вице-чемпион сезона, столичная «Рома», также завершила чемпионат на мажорной ноте, но, как всегда сумела пощекотать нервы своим поклонникам. Римляне в поединке с вылетевшей «Мессиной» уже на 9-й минуте оказались в роли отыгрывающейся стороны - гол в составе гостей «Олимпийского» стадиона записал Кристиан Ригано. Дабы не позориться перед своими болельщиками хозяева мгновенно восстановили равновесие в счете - очередной гол в свой актив записал капитан римлян Франческо Тотти. Спустя 9 минут подопечные Лучано Спаллетти уже сами повели в счете - великолепный гол удался Манчини. Остальные события матча развернулись уже в середине второго тайма. Сперва, на 58-й минуте Кристиан Ригано сравнял счет в матче, оформив дубль (и забив свой 19-й мяч в сезоне), спустя 5 минут Рома получила право на 11-метровый, но Тотти в седьмой раз в сезоне не смог переиграть голкипера с точки. Лишь 10 минут спустя лучший бомбардир серии А нынешнего сезона смог-таки забить свой 26-й гол, вновь выведя партнеров вперед. Гости продолжали сопротивляться и за 15-ть минут до финального свистка во второй раз в матче сумели сравнять счет - гол на счету  Николаса Кордовы. Концовка все-таки осталась за хозяевами и на 86-й минуте Алеандро Роси головой забил победный гол. В итоговой турнирной таблице «Рома» отстала от чемпиона на 22 очка!

Другой римский клуб – «Лацио» - свой матч проиграл, тем самым, удружив своему сопернику, «Сиене», для коей эта победа оказалась спасительной (в случае даже ничейного исхода в этом поединке именно «Сиена» покидала бы серию А). Хозяева поля начали матч довольно успешно - уже на 23-й минуте Массимо Маккароне был сбит в штрафной и сам же реализовал 11-метровый, выведя партнеров вперед. Но, в середине второй 45-минутки в те же ворота пенальти забил уже игрок «Лацио» - Томаззо Рокки. Концовка в матче получилась жаркой и осталась за хозяевами. Сперва, Даниэль Портанова могучим ударом сотряс перекладину и добил мяч в ворота, но его гол был отменен из-за офсайда, а за пять минут до финального свистка опытнейший Паоло Негро, поигравший не один год за «Лацио», забил спасительный для «Сиены» гол и принес ей победу.

Осечкой «Лацио» не смог воспользоваться новоиспеченный победитель Лиги чемпионов «Милан». Карло Анчелотти на последний матч сезона (на выезде против «Реджины») не стал выставлять основной состав и вновь по большей части предоставил игровое время дублерам и ветеранам. Со своей задачей резервисты не справились и довольно легко уступили сопернику - 0:2. Справедливости ради стоит отметить, что победа в матче нужнее была именно «Реджине», так как любой другой исход данного матча означал для клуба вылет в серию В. Голами в матче, собравшихся на «Стадо Оресте Гранильо», порадовали Николя Аморузо и Даниэле Америни.

Пятое место в итоговой таблице заняла «Фиорентина», которая  если бы не штраф перед стартом чемпионата могла бы составит достойную конкуренцию столичной «Роме» в борьбе за второе место. Завершили сезон «фиалки» с размахом - учинив приехавшей на «Стадио Артеимо Франки» «Сампдории» настоящий разгром. Счет в матче уже на 5-й минуте открыл Адриан Муту, к которому позже присоединились Риккардо Монтоливо, Джампаоло Паццини и Феррейра Режинальдо (на счету последнего - дубль). На это гости сумели ответить лишь скромным голом Фабио Квальяреллы в конце первого тайма. Отметим, что главный снайпер «Фиоры» Лука Тони участия в матче не принимал (так как продолжает лишь набирать форму после операции) и возможно, упустил шанс попрощаться с болельщиками. Напомним, что Тони этим летом, скорее всего, переберется в мюнхенскую «Баварию».

Следом за «Фиорентиной» финишировал «Палермо». В последнем туре сицилийцы на выезде обыграли «Удинезе» - на гол Томаша Сивока гости ответили двумя точными выстрелами Андреа Карачьоло и Еугенио Корини.

Последним счастливым обладателем путевки в Кубок УЕФА впервые в своей истории стал «Эмполи». Игру последнего тура клуб проводил в гостях у «Пармы» и потерпел крупное поражение. Подопечные Клаудио Раньери показали красивый футбол и наверняка гарантировали себе место в элите и на следующий сезон. Уже к 16-й минуте матча пармезанцы вели со счетом 2:0 (голы на счету Златана Мисимовича и Игора Будана). Ближе к получасовой отметке сократить разницу в счете удалось Луке Саудати, но в самом конце матча Андреа Гасбаррони гарантировал «Парме» победу, забив в ворота Давиде Басси третий гол.

Отправляющийся в серию В «Кьево» в последнем туре на выезде уступил «Катанье», голами своих поклонников порадовали Фаусто Россини и Маттео Минелли. А вот «Асколи», большую часть сезона занимавший последнюю строчку турнирной таблицы, в последнем туре одержал победу и финишировал предпоследним. В отчетном туре клуб Виктора Будянского на своем поле одержал волевую победу над «Кальяри». Гости первыми открыли счет в матче (на 12-й минуте гол забил Марко Манкосу), но четыре минуты спустя Андреа Сончин счет сравнял, а за 12-ть минут до финального свистка Мишеле Паолуччи принес «Асколи» победу. Что касается российского легионера, получившего вызов в национальную сборную, то Будянский отыграл за свой клуб все 90 минут матча. Концовка поединка получилась довольно острой и была омрачена двумя удалениями - уже в компенсированное время поле досрочно вынуждены были покинуть Стефано Ломбарди у хозяев поля и Хосе Семедо, у гостей.

Чемпионат Италии. Серия А

38-й тур

Интер - Торино - 3:0 (1:0).

Голы: Матерацци, 12, с пенальти. Майкон, 60. Фигу, 67, с пенальти

Интер: Тольдо, Майкон, Матерацци, Кордоба, Максвелл (Рекоба, 46), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Фигу (Солари, 74), Гонсалес (Хутос, 79), Креспо

Торино: Таиби (Фонтана, 69), Комотто, Бреви, Франческини, Балестри, Ди Лорето (Аббрускато, 85), Де Ашентис, Бароне, Росина, Огбона (Мартинелли, 46), Муцци.

Предупреждения: Таиби, 12. Комотто, 25

Рома - Мессина - 4:3 (2:1).

Голы: Тотти, 10, 73. Манчини, 19. Роси, 84 - Ригано, 9, 58. Кордова, 75

Нереализованный пенальти:  Тотти, 63

Рома: Курчи, Пануччи (Вучинич, 82), Мексес, Киву (Роси, 72), Тонетто, Де Росси, Аквилани (Вильхельмссон, 68), Перротта, Таддей, Манчини, Тотти

Мессина: Касаретти, Лавекья, Дзанки (Морелло, 46), Кала, Джалломбардо, Альварес, Пестрен, Д'Аверса, Паризи (Кордова, 73), Масьелло, Ригано (Монтелла, 72).

Предупреждения: Масьелло, 55. Пестрен, 90

Сиена - Лацио - 2:1 (1:0).

Голы: Маккароне, 23, с пенальти. Негро, 85 - Рокки, 73, с пенальти

Сиена: Маннингер, Бертотто, Негро, Портанова, Молинаро, Альберто (Антонини, 75), Бреви (Еременко, 83), Вергассола, Галлоппа, Корвиа (Кьеза, 57), Маккароне

Лацио: Берни, Беллери, Стендардо (Бонетто, 82), Диаките, Дзаури, Фирмани (Бехрами, 70), Баронио, Хименес (Манфредини, 58), Мутарелли, Макинва, Рокки.

Предупреждения Хименес, 41. Диаките, 43

Реджина - Милан - 2:0 (1:0).

Голы: Аморузо, 8. Америни, 67

Реджина: Кампаньоло, Ди Дио (Нардини, 77), Ароника, Ланцаро, Место, Гацци, Тедеско, Модесто, Виджани, Бьянки (Нильсен, 86), Аморузо (Америни, 67)

Милан: Калач, Шимич (Оддо, 63), Бонера, Каладзе (Грими, 69), Фавалли, Кафу, Брокки, Пирло (Гаттузо, 68), Сержиньо, Боррьелло, Роналдо.

Предупреждения: Ди Дио, 58 - Гаттузо, 83

Удинезе - Палермо - 1:2 (1:1).

Голы: Сивок, 21 - Карачьоло, 14. Корини, 71

Удинезе: Де Сантис, Дзапата, Натали, Кода, Мотта, Сивок, Пинци (Де Мартино, 53, Лукович, 67), Доссена, Ди Натале, Гьян, Баррето

Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Деллафьоре, Пизано, Диана (Бьява, 89), Тедеско (Чьярамитаро, 80), Корини, Фабио Симплисио, Бриенца, Карачьоло.

Предупреждения: Баррето, 27 - Бриенца, 32. Барцальи, 45. Диана, 76. Корини, 83

Фиорентина - Сампдория - 5:1 (2:1).

Голы: Муту, 5. Монтоливо, 36. Паццини, 49. Режинальдо, 72, 90 - Квальярелла, 40

Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Блази, Ливерани, Монтоливо, Йоргенсен (Гобби, 67), Муту (Режинальдо, 59), Паццини (Сантана, 83)

Сампдория: Кастеллацци, Дзенони, Сала, Аккарди, Пьери (Соддимо, 35), Паломбо, Маджио, Дельвеккьо (Ромео, 59), Циглер (Коман, 54), Франческини, Квальярелла.

Предупреждения: Уйфалуши, 68. Режинальдо, 73 - Франческини, 8. Сала, 17. Аккарди, 86

Парма - Эмполи - 3:1 (2:1).

Голы: Муслимович, 8. Будан, 16. Гасбаррони, 88 - Саудати, 28

Парма: Буччи, Коли, Фернанду Коуту, Пачи, Кастеллини, Дессена, Грелла, Парравичини (Морфео, 66), Муслимович (Пизану, 70), Росси (Гасбаррони, 46), Будан

Эмполи: Басси, Рагги, Марцоратти (Эдер, 58), Ванильи, Тосто, Марьянини, Моро, Буске, Вануччи, Маттеини (Поцци, 27, Коралли, 72), Саудати.

Предупреждения: Будан, 24. Дессена, 37. Гасбаррони, 56 - Саудати, 12. Марцоратти, 29. Моро, 38. Ванильи, 82

Ливорно - Аталанта - 4:2 (1:0).

Голы: Лукарелли, 45., 57, с пенальти. Морроне, 47. Паулиньо, 84 - Дзампанья, 51. Бомбардини, 65

Нереализованный пенальти:  Дзампанья, 51

Ливорно: Амелиа, Грандони, Паван, Галанте, Паскуале, Баллери (Кнежевич, 72), Морроне, Пассони, Филиппини, Фьоре (Бергвольд, 64), Лукарелли (Паулиньо, 60)

Аталанта: Иван, Ривалта, Таламонти, Лориа, Адриано (Бомбардини, 46), Пинто, Абейон (Донати, 46), Бернардини, Арьятти, Дзампанья (Вьери, 56), Тиссоне.

Предупреждение: Баллери, 71

Асколи - Кальяри - 2:1 (1:1).

Голы: Сончин, 17. Паолуччи, 78 - Манкосу, 12

Нереализованный пенальти:  Пепе, 7

Асколи: Элефтеропулос (Боччолини, 50), Вастола, Мелара, Ломбарди, Песке (Беллуски, 80), Бонанни, Дзанетти, Будянский, Губерти (Перрулли, 46), Сончин, Паолуччи

Кальяри: Кименти (Арести, 46), Семеду, Лопес, Бисера, Дель Гроссо, Бьондини (Буррай, 82), Будель, Конти, Маркини, Пепе, Манкосу (Пудду, 59).

Предупреждения: Дзанетти, 60. Ломбарди, 85 - Семеду, 62. Будель, 76

Удаления: Ломбарди, 90 - Семеду, 90

Катанья - Кьево - 2:0 (0:0).

Голы: Россини, 65. Минелли, 80

Катанья: Пантанелли, Сардо, Сезар, Стовини, Варгас, Бьяджанти (Россини, 56), Байоччо, Изко, Лученти, Корона (Минелли, 69), Маскара

Кьево: Скицци, Малаго, Манделли, Мантовани, Ланна (Коссато, 70), Саммарко, Бриги, Марколини, Семиоли (Риклер, 64), Пеллиссье, Богдани (Обинна, 51).

Предупреждения: Стовини, 17. Сардо, 19. Пантанелли, 71 - Саммарко, 40. Бриги, 63