Черчесов: «Футбол тем и хорош, что тяжело предугадать результат»

Неоднозначным получился для московского «Спартака» поединок 12-го тура чемпионата России против одноклубников из Нальчика.

Неоднозначным получился для московского «Спартака» поединок 12-го тура чемпионата России против одноклубников из Нальчика. С чем связана неровная игра столичного клуба его спортивный директор Станислав Черчесов рассказал корреспонденту «Маяка» Алексею Трипутеню.

- Как оцениваете результат матча со «Спартаком» из Нальчика с учетом того, что получилось два разных тайма?

ЧЕРЧЕСОВ: Вы правы, было два совершенно противоположных тайма. В первом все было сделано, чтобы пропустить два мяча. Но надо отдать должное ребятам, что во втором они вышли и показали иной футбол. Это они могут занести себе в актив. Но два очка потеряны и уже их не вернешь.

- Данная нестабильность имеет под собой объективные причины?

ЧЕРЧЕСОВ: Все команды играют от обороны, это однозначно. Другое дело, что если не оказывать определенное давление на соперника, то никто сам совершать ошибку не захочет. Тем более, когда команды достаточно хорошо готовы физически и неплохо подготовлены в игровом плане. Еще раз повторяю, надо самим оказывать давление на соперника, заставлять ошибаться. Такого, к сожалению, не было, и первый тайм был провален. Второй тайм сложился иначе, поэтому результат 2:2. Если бы судья назначил пенальти, мы могли выиграть. Но мы, в принципе, должны своей игрой добиваться успеха с любой командой.

- Когда у «Спартака» было много травмированных, он хорошо играл и добивался успеха, а теперь наоборот. Почему?

ЧЕРЧЕСОВ: Футбол тем и хорош, что тяжело предугадать результат. Если бы мы все знали заранее, то все бы делали правильно. Но вы правы, травмированные уже все в строю. Правда, кому-то надо больше времени набрать форму, кому-то меньше. Определенный дисбаланс есть.

- Насколько вас удивило крупное поражение ЦСКА во Владивостоке?

ЧЕРЧЕСОВ: Никого это не шокировало. Во Владивостоке «Луч» всегда прилично играл. Естественно, 4:0 никто предположить не мог, но то, что владивостокцы оказывают дома любому сопернику серьезное сопротивление и обыгрывают его, мы прекрасно знаем. В конце концов, это ЦСКА. У него свои задачи, у нас свои. Нам надо найти свою игру и брать свои очки.

- На ваш взгляд, плотность в таблице, объясняется тем, что уровень соперников подравнялся?

ЧЕРЧЕСОВ: Согласитесь, у «Зенита», очень много новых игроков. У ЦСКА были травмированные, у нас. В «Локомотиве» тренер сменился и какое-то время разбирался, кто во что горазд. Поэтому были потеряны очки. Но и другие команды не отдыхают, они ведь тоже готовятся к матчам. Действительно, ни по игре, ни по очкам ни одна команда не выделяется. Это говорит о том, что к любому сопернику надо подходить серьезно и готовиться к каждой игре. Нельзя сказать, что мы довольны, но так сложилось и надо выправлять ситуацию.