В четверг прошло первое заседание научно-методического совета РФС
В четверг в здании ОКР прошло первое заседание научно-методического совета РФС, являющегося органом определения основных направлений научно-исследовательской, методической и образовательной деятельности РФС.
На повестке дня первого заседания стояли большей частью организационные вопросы: обсуждение программы работы совета на ближайшие два года, распределение обязанностей между членами совета, взаимодействие совета с другими подразделениями РФС.
Открыл заседание научно-методического совета президент РФС Виталий Мутко, который подчеркнул важность его создания и выразил уверенность, что этот орган поспособствует развитию российского футбола.
«В Стратегии развития российского футбола на 2006-2016 года важное место отведено научно-методической и научно-исследовательской деятельности, которая будет осуществляться под руководством совета. Кроме того, научно-методический совет должен полноценно и продуктивно сотрудничать с другими департаментами РФС и оказывать им помощь в осуществлении программ развития футбола», - сказал Мутко.
В рамках заседания также выступили председатель научно-методического совета РФС Марк Годик, директор центра подготовки специалистов в сфере футбола Андрей Лексаков, заслуженный тренер России Борис Игнатьев, заведующий кафедры футбола и гандбола КГУ ФК Александр Золотарев, секретарь научно-методического совета Сергей Российский. Они затронули вопросы деятельности совета, необходимости и значимости научно-методической деятельности в футболе, а также обсудили ближайшие планы заседаний и распределение обязанностей внутри совета.
В заключении выступил генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий, который отметил, что на научно-методическую деятельность будут выделены необходимые средства.
«Мы обязательно выделим средства на работу, которая является огромным подспорьем для дальнейшего роста отечественного футбола», - заявил Калакуцкий.
В состав научно-методического совета входят 22 члена: 7 заведующих кафедр специализированных ВУЗов, ведущие представители тренерского цеха, а также ряд специалистов из смежных футболу областей. Основными задачами научно-методического совета являются определение направлений научно-методической и научно-исследовательской работы по футболу в России, определение тематики методических пособий для специалистов в сфере футбола, обсуждение концепций непрерывного образования в сфере футбола, а также анализ научно-методической деятельности комплексной научной группы РФС.





