Бразилия проигрывает США и полагается на судьбу. ЧМ среди юниоров (до 20-ти лет)

На юниорском чемпионате мира близится к завершению групповой этап. В ночь с пятницы на субботу определились участники 1/8 финала в группах D и Е. Действующие чемпионы мира - аргентинцы обыграли Северную Корею и завершили групповой турнир на первом месте

На юниорском чемпионате мира близится к завершению групповой этап. В ночь с пятницы на субботу определились участники 1/8 финала в группах D и Е. Действующие чемпионы мира - аргентинцы обыграли Северную Корею и завершили групповой турнир на первом месте в своей группе. А вот бронзовые призеры прошлого ЧМ - бразильцы - вновь проиграли, уступив американцам.

Чемпионы Азии в возрастной категории до 20-ти лет - сборная Северной Кореи - начали матч против аргентинцев довольно уверенно, но, после нескольких неудачных атак, уступили инициативу сопернику. За это, азиаты и были наказаны за 10-ть минут до конца первого тайма - футболист мадридского «Атлетико» и главная звезда нынешнего созыва сборной Аргентины Серхио Агуэрро неотразимо пробил штрафной. Во второй половине матча корейцы бросились отыгрываться и довольно часто не успевали возвращаться в оборону, что позволяло Аргентине не только охранять свое минимальное лидерство но и контратаковать соперника. Таким образом, во втором тайме команды показали атакующий футбол, но с большим количеством технических огрехов, что в свою очередь, помешало сдвинуть счет с мертвой точки. В итоге, победа латиноамериканцев, которая позволила им финишировать на первом месте. К слову, аргентинцы на данный момент являются единственной сборной на турнире, которая не пропустила ни одного мяча в свои ворота после трех матчей (гипотетически, того же результата могут добиться всего лишь еще две команды - сборные Нигерии и Чили, но у них третьи матчи еще только впереди).

В другом матче группы, сборная Чехии сумела одолеть панамцев и, заняв второе место, вышла в 1/8 финала. Панама начала матч активнее и в дебюте встречи, все, что могли чехи - лишь обороняться. Однако, к середине первого тайма европейцы разыгрались и нанесли несколько опасных ударов по воротам Луиса Мейи. Голы же пришли лишь в самом конце встречи - сперва Любош Калуда с близкого расстояния расстрелял ворота сборной Панамы, чуть позже Штрештик, точным ударом со штрафного удвоил преимущество своей команды. Все что удалось панамцам - отыграть один мяч - Нельсон Барахона также отличился со штрафного. В концовке у представителей Центральной Америки было несколько возможностей, чтобы забить гол и сравнять счет в матче, но этого не произошло. В 1/8 финала чехов ждет поединок с командой - лидером группы F (Япония или Нигерия).

В группе D сборная Бразилии осталась без прямой путевки в 1/8 финала, проиграв второй матче на турнире. На этот раз в роли победителей вступила сборная США. После разведки боем, американцы, главным образом, благодаря уверенным действиям Фредди Аду, вышли вперед - его навесом легко воспользовался мощный форвард Жосмер Альтидор. На 64-й минуте Леандро Лима сумел восстановить равновесие в матче, но очередной прорыв Аду на 81-й минуте матча привел ко второму голу Альтидора. Таким образом, первое место в группе досталось сборной США. В первом матче следующей стадии звездно-полосатых ждет матч с одной из лучших третьих команд (из групп B, E и F). Бразильцам же, придется подождать несколько дней до того, как все команды проведут свои матчи и определятся две лучшие команды, занимающие третье место.

Второе место в группе досталось сборной Польши, которая ограничилась лишь ничьей в матче с Южной Кореей. Представители Азии начали матч активно и несколько раз своих партнеров спасал Бартош Бялковски. Однако, выйти вперед удалось именно полякам - в заключительные моменты первого тайма Давид Янчук, красиво приняв мяч, отправил его точно в сетку ворот. С начала второго тайма корейцы бросились в атаку и добились своего на 71-й минуте матча (гол на счету Ли Санг Хо). Таким образом, поляков в следующем раунде ждет матч с аргентинцами.

Чемпионат мира среди юниоров (до 20-ти лет). Канада

Групповой этап. Третьи матчи

Группа Е

Чехия - Панама - 2:1 (0:0)

Голы: Калуда, 79. Штрештик, 82 - Барахона, 84

Чехия: Петр, Кубан, Мазух, Шимунек, Кудела, Фенин (Пекхарт, 84), Янда (Я.Мареш, 89), Микола (Геков, 69), Штрештик, Сухи, Калуда

Панама: Мейя, Э.Васкес, Овалье, Митчелл, Кастанеда (Кинтеро, 65), х.Гонсалес, Г.Торрес, П.Гонсалес (Барахона, 73), Вергара, Поло, К.Родригес (Купер, 46)

Предупреждения: Сухи, 21. Штрештик, 42. Геков, 90 - К.Родригес, 29. Купер, 48. Кастанеда, 62. Барахона, 88. Васкес, 90

Удаление: Васкес, 90

Аргентина - Северная Корея - 1:0 (1:0)

Гол: Агуэрро, 35.

Аргентина: Ромеро, Фацио, Инсуа, Меркадо, Банега, М.Санчес, Зарате, Агуэрро (Ди Мария, 66), Воборил, Моралес (Гомес, 73), Акоста (Кабраль, 59)

Северная Корея: Ю Кван, Пак Нам, Ким Кум, Ри Чол, Пак Сонг, Ким Кук, Йон Кван, Юн Йонг, Ри Кван, Ким Кион (Ри Хьюн, 65), Йонг Чол (Пак Чол, 51)

Предупреждения: Акоста, 53. Санчес, 64 - Пак Нам, 37. Ри Чол, 90

Турнирная таблица

И

В

Н

П

М

О

АРГЕНТИНА

3

2

1

0

7-0

7

ЧЕХИЯ

3

1

2

0

4-3

5

Северная Корея

3

0

2

1

2-3

2

Панама

3

0

1

2

1-8

1

Группа D

Бразилия - США - 1:2 (0:1)

Голы: Леандро Лима, 64. Альтидор, 25, 81

Бразилия: Кассио, Луизао, Роберто, Марсело, Жо, Ренато Аугусто (Карлос Эдуардо, 71), Алешандре Пато, Амарал, Эдсон, Жи Парана (Давид Мариньо, 84), Леандро Лима

США: Сейтц, Стерджис, Брэдли, Житела, Роджерс (Игве, 82), Аду, Альтидор (Маккарти, 90), Саркоди, Уоллес, Зиззо, Бельтран (Уорд, 89)

Предупреждения: Эдсон, 46. Алешандре Пато, 52 - Брэдли, 59. Аду, 60. Игве, 90

Польша - Южная Корея - 1:1 (1:0)

Голы: Янчук, 45 - Ли Сан, 71

Польша: Бялковски, Староста, Фохут, Крол, Стругарек, Данч, Марек, Марчиньяк (Жалек, 88), Малеки, Янчук (Адамек, 83), Сушка (Дабровски, 86)

Южная Корея: Ким Джин, Чои Чул, Ки Сун, Ли Санг, Шим Янг (Ким Донг, 63).Ли Чун, Жеонг Кьюн (Пак Йон, 29), Сонг Джин Ха Таэ (Шин Янг, 46), Баэ Сеунг

Предупрждения: Янчук, 14. Сушка, 22. Фохут, 42. Кроль, 69. Бялковски, 77 - Ха Таэ, 10. Ли Санг, 76

Турнирная таблица

И

В

Н

П

М

О

США

3

2

1

0

9-3

7

ПОЛЬША

3

1

1

1

3-7

4

Бразилия

3

1

0

2

4-5

3

Южная Корея

3

0

2

1

4-5

2

Новости. Футбол