Накануне визита в Москву «Селтик» размялся на «Фолкирке». Чемпионат Шотландии, 2-й тур

В субботу в чемпионате шотландской Прмемьер-лиги стартовал второй тур, открывал который матч с участием соперника московского «Спартака» - «Селтика». Подопечные Гордона Страчана встречались с «Фолкирком» и отыгрались на сопернике за стартовую ничью против «Килмарнока».

Однако, начало матча гостям удалось провалить - уже на пятой минуте игры навес Стивена Томпсона нашел голову Майкла Хигдона, от которой мяч залетел в сетку ворот. «Селтик» бросился атаковать и сравнял счет в матче - на исходе получаса игрового времени итальянский полузащитник Массимо Донати сперва отлично пробил, заставив попотеть Тима Крула, а затем, доборовшись протолкнул мяч мимо голкипера и вынудил Кенни Милна затолкать мяч в собственные ворота.

После перерыва запал «Фолкирка» затух окончательно - гости доминировали на поле и на 76-й минуте забили второй, победный, гол. Айден Макгиди красиво пробил через себя, угодив в штангу, а на добивании первым сыграл Кенни Миллер. Вскоре, автор первого гола «Селтика» Милн вновь доставил неприятностей своим партнерам, сбив вылетавшего один на один с вратарем Яна Веннегора  оф Хесселинка. Защитник тут же получил красную, а Шинсуке Накамура очередную возможность блеснуть своим ударом со штрафного - 1:3. А в следующей же атаке «Селтик» добил соперника - Миллер точным пасом вывел Веннегора на рандеву с Крулом и голландский нападающий обвел голкипера и поразил пустые ворота.

Чемпионат Шотландии. Премьер-лига

2-й тур

Фолкирк - Селтик - 1:4 (1:1)

Голы: Хигдон, 5 - Силн, 30, в свои ворота. Миллер, 76. Накамура, 79. Веннегор оф Хесселинк, 81

Фолкирк: Крул, Росс, Скобби, Барр, Милн, томпсон (Л.Крейг, 82), Риера (Арфилд, 70), Крегг, Лэтэпи (Барретт, 74), Педро Моутиньо, Хигдон

Селтик: М.Браун, М.Уилсон, Кеннеди, Макманус, Нэйлор, Накамура, С.Браун, Донати (П.Хартли, 74), Макгиди, Миллер, Веннегор оф Хесселинк

Предупреждения: Хигдон, 2 - Донати, 34. Кеннеди, 84

Удаление: Милн, 78

Хиберниан - Гретна - 4:2 (0:1)

Голы: Земмама, 64, 82. С.Флетчер, 66. Макканн, 90 - Янтоно, 17. Макменамин, 49

Мазеруэлл - Инвернесс - 2:1 (0:0)

Голы: О'Доннел, 85. Маккормак, 90, с пенальти - Токели, 82