Чемпион теряет очки на старте, а «Челси» устанавливает новый рекорд. Чемпионат Англии, 1-й тур

В воскресенье в Англии тремя матчами завершился стартовый тур нового сезона Премьер-лиги. «Арсенал» и «Челси» в домашних матчах одержали минимальные победы (аристократы помимо прочего установили новый рекорд), а вот действующий чемпион разошелся миром на «Олд Траффорде» с «Редингом», так и не сумев поразить ворота соперника.

Лондонский «Челси», благодаря своей победе над «Бирмингемом» установил новый рекорд Премьер-лиги - подопечные Жозе Моуриньо не проигрывают на своем поле вот уже 64-е матча (прошлое достижение принадлежало «Ливерпулю», который выдал серию из 63-х матчей, не проигрывая соперникам на «Энфилде» с февраля 1978 по декабрь 80-го года). Правда, рекордный матч получился для «синих» далеко не самым простым. Несмотря на подавляющее преимущество команды Моуриньо, на перерыв соперники уходили при равном счете - 2:2 и лишь гол Майкла Эссьена в начале второй половины игры принес аристократам желаемую победу.

В дебюте встречи лондонцы мели как минимум два верных шанса выйти вперед, но сперва Флоран Малуда, а затем и Шон Райт-Филлипс не попали в створ ворот. На 15-й минуте матча бывший нападающий «Челси» Микаэль Форссел поразил ворота Петера Чеха, неожиданно для многих подарив «Бирмингему» минимальное преимущество. Но, радость гостей была не долгой - всего лишь три минуты потребовалось хозяевам «Стэмфорд Бридж», чтобы восстановить равенство на табло - новичок аристократов Клаудио Писарро в штрафной укротил передачу Райта-Филлипса и неотразимо пробил в сетку ворот. «Синие» продолжили планомерно раскачивать оборону соперника и на 31-й минуте забили второй мяч - Саломон Калу вывел один на один с голкипером Флорана Малуда и еще один новичок «Челси» реализовал свой шанс. Однако и хозяевам долго удержать минимальное преимущество не удалось - спустя пять минут Оливье Капо легко разобрался с Гленом Джонсоном и не оставил Чеху ни единого шанса, точнехонько пробив в дальний угол. После перерыва «аристократы» с новыми силами ринулись вперед и спустя 5 минут после возобновления игры были вознаграждены победным голом - дальний удар Эссьена достиг цели.

Другой лондонский клуб – «Арсенал» - которому выпало начинать сезон с дерби против «Фулхэма», начал матч хуже не придумаешь. Лучший бомбардир сборной Северной Ирландии Давид Хили на первой же минуте матча забил гол в ворота Йенса Леманна, на котором и лежит большая часть ответственности за пропущенный мяч. Гол совершенно не смутил  подопечных Арсена Венгера и они довольно быстро захватили нити игры в свои руки и принялись раскачивать оборону соперника. Однако, великолепно действовавшие защитники «Фулхэма», которых то и дело страховал Тони Уорнер, довольно долго удерживали минимальное преимущество. Развязка в матче случилась в самом конце второго тайма. Подключившийся на 84-й минуте матча к атаке Коло Туре заработал пенальти, который четко реализовал Робин Ван Перси. Канониры не остановились и сравняв счет и уже на последних минутах матча Александр Глеб с передачи Цеска Фабрегаса принес «Арсеналу» победу.

Уже после матча наставник «Фулхэма» устроил первый в сезоне скандал, обвинив подопечных Венгера в симуляции, на что наставник «Арсенала» ответил более чем сдержанно: «Как всегда одно и то же. Возьмите двух тренеров и вы всегда получите два разных ответа. Один скажет, что пенальти был на все 100 процентов, а другой, с пеной у рта будет доказывать вам, что этого просто не может быть. Единственный способ избавить нас от подобных споров - наказывать симулянтов красными карточками после матча. Я сам против нечестной игры и никогда не призывал своих футболистов симулировать на поле. У футбола есть правила и арбитры, которые призваны следить за их соблюдением. Если судья что-то недоглядел во время игры или был спорный эпизод - пусть он разбирается членами ФА, и если игрок нарушал правила - он должен быть наказан».

Отметим также, что за «Фулхэм» большую часть матча отыграл российский легионер Алексей Смертин.

Действующий чемпион Англии МЮ несмотря на подавляющее преимущество в матче с «Редингом» так и не смог открыть счет голам в новом сезоне (хотя почти треть второго тайма манкунианцы играли в большинстве - за грубый фол на Патрисе Эвра был выдворен с поля Дэйв Китсон). Более того, поединок первого тура омрачился для МЮ травмой еще одного форварда - Уэйн Руни не смог выйти на второй тайм и был заменен на новичка Нани. Таким образом, Руни в лазарете команды присоединился к товарищам по атаке Оле-Гуннару Сульшеру и Луи Саа. Карлос Тевес, который перешел-таки в МЮ, на этот матч заявлен не был.