Все укрепились, все изготовились… Испанский дневник Василия Уткина

ПРЕДВКУШЕНИЕ. Считаем дни до начала испанского чемпионата. Кажется, будет интересно, как никогда. Судите сами – все лидеры усилились! Мы много уже говорили о приобретениях «Реала», который осваивает новый телевизионный бюджет (подписан контракт на 800 ми

ПРЕДВКУШЕНИЕ. Считаем дни до начала испанского чемпионата. Кажется, будет интересно, как никогда. Судите сами – все лидеры усилились! Мы много уже говорили о приобретениях «Реала», который осваивает новый телевизионный бюджет (подписан контракт на 800 миллионов за 10 лет), рассуждали о «Барселоне»… Приходится констатировать, что и партнеры клубов-грандов по борьбе за чемпионство тоже сделали по размашистому шагу вперед.

ЖИГИЧ – НАДЕЖДА «ВАЛЕНСИИ»

Для «Валенсии» ключевое приобретение, считаю, Никола Жигич. Команде, которая строит игру через фланги, иметь в своем составе форварда-громилу просто-таки необходимо. Во всяком случае, в прошлом году от кадровой недостачи в атаке «Валенсия» страдала – и Вилья, и Морьентес забивали немало, однако у обоих были весьма заметные паузы по травмам. А ведь Жигич – игрок очень разносторонний. Югославская школа – она ведь не только футбольная; помните баскетболиста Тони Кукоча, который при росте 207 см мог исполнять разыгрывающего? Вот и Жигич, хоть и верзила за два метра, но очень координированный парень. И поле видит, и в пас не жадный.

Вот только так и не удалось «Валенсии» приобрести креативного полузащитника в центр. Но есть еще несколько дней, и есть трансферные интересы. Снейдера «Валенсия» упустила – в «Реал» ушел, а вот Челльстрема из «Лиона» очень даже можно ухватить. Если постараться, конечно.

«СЕВИЛЬЯ» ПРОЩАЕТСЯ С АЛВЕСОМ?

«Севилья», видимо, расстанется со своей главной звездой, Даниэлем Алвесом. Но ей ведь не впервой. Да и умение севильцев компенсировать кадровые потери могло бы войти в пословицу – если бы пословицы об этом слагали. Во всяком случае, команда определенно готова играть без него. Цена объявлена, покупатели толкутся – значит, его уход сюрпризом не станет. Главное приобретение «Севильи» – Кейта из французского «Ланса» в центр поля; это у «Севильи» ключевая зона – именно интенсивностью игры, прессингом, плотностью валит она своих соперников. И Кейта добавит здесь вариативности. Кроме того, «Севилья» продолжает поиск «большого» нападающего. Кандидатуры есть. Думается, выбор из них будет осуществлен, когда станет ясно, продастся ли Алвес – это ведь влияет на бюджет будущего приобретения…

КУПЕР БУДЕТ СТАВИТЬ ИГРУ «БЕТИСУ»

В общем, никто не стал слабее. О командах, которые постараются ворваться в этом сезоне в борьбу за лигочемпионские места, я писал два номера назад. Однако интерес чемпионата создает ведь не только круг команд, афиширующих свои амбиции. Интерес держится интригой каждой игры, а раз так, значит, в каждой команде должно быть о чем поговорить. Вот смотрите…

В «Бетис», проваливший прошлый сезон, пришел тренер Купер. Кажется, все – кончился Купер; во всяком случае, в «Майорке» он отработал, считай, впустую. Однако… Посмотрите на предсезонные игры «Бетиса»: перечисляю соперников – «Бенфика», «Спортинг», «Милан», «Реал», «Сарагоса» – и ни одного поражения! Мало того – победы над «Реалом» и «Миланом», а также в престижном предсезонном турнире «Рамон Карранса». Это предсезонка, конечно; но обращает на себя внимание сам факт, во-первых, плотности игр, а во-вторых – подбор соперников. Очевидно, «Бетис» стремился играть больше, поскольку задача – не совершенствовать игру; задача – игру ставить. А раз так – результаты важны…

«ОСАСУНА» ПОМЕНЯЛА ПОЛСОСТАВА

В «Осасуне», которая позапрошлый сезон завершала в четверке, освоился молодой тренер Сиганда. Команда осуществила большую ротацию состава – ушли игроки, в которых тренер не видел перспективы, в частности, полностью поменялось нападение. И среди новичков – откровение недавнего чемпионата мира среди юношей (новый идет сейчас) мексиканец Карлос Вела. Он год играл во втором дивизионе в «Саламанке», и сыграл здорово, а принадлежит он «Арсеналу». Давайте следить!

«Депортиво», кажется, окончательно выбыл из числа команд с титульными амбициями. Звучность имен тех, кто ушел, несопоставима с новичками. Однако новички по-прежнему юны, и они ведь набираются опыта, они взрослеют. Станет «Депортиво» падать или же, напротив, приблизится к возрождению – одна из самых занятных интриг сезона.

«ХЕТАФЕ» УСИЛИЛАСЬ ЛАУДРУПОМ

«Хетафе» возглавил Михаэль Лаудруп. Три года его имя фигурировало в качестве кандидата на пост тренера в Примере; три года дебют откладывался – и вот. А ведь «Хетафе» ждет дебют в еврокубках! Вообще испанские середняки обладают свойством «стрелять» в Кубке УЕФА; если это случится – тренер с таким именем, как у Михаэля, не останется на рынке рабочей силы одиноким.

Новый вызов тренера-открытия прошлого года Марселино. Он ушел в «Расинг». И принял команду, почти полностью лишенную прошлогодних лидеров. Испытание ждет человека тяжелейшее, но зато, если справится, если удержит «Расинг» в элите – думается, через год-другой может получить приглашение в клуб далеко не средней руки. Мало есть более интересных вещей, чем наблюдать за прогрессом молодого тренера.

Впечатляют приобретения «Майорки» – впрок ли? В «Леванте» приехал Шота Арвеладзе – этот человек никогда не отбывал номер! В Бильбао, который привык обходиться только воспитанниками школы, сразу четверо бывалых новичков – может, наконец, прекратится непрестанная борьба за выживание? «Эспаньол», выстреливший в первый же сезон с новым тренером Вальверде, провел обширный рекрутинг – явно команда настроена играть широкой обоймой игроков, а это означает большие задачи… Удивительно ловкий вратарь Барбоса покинул наконец-то «Вильярреал», где ему не доверяли, и теперь на него главная надежда у «Рекреативо» – команда лишилась почти всех прошлогодних лидеров. Охраняй, охраняй ворота, Барбоса! А ведь есть еще и новички, про которых ничего определенного пока не сказать…

Испания начинает. Считаем дни. Три… Два… Один…