«Бавария» и «Шальке» поделили очки. Чемпионат Германии, 5-й тур

В субботу в немецкой бундеслиге продолжились матчи 5-го тура. «Бавария», после уверенного старта вновь ограничилась лишь ничьей в домашнем матче с «Шальке-04». Не сумел подобраться к лидеру «Гамбург», уступивший на выезде «Айнтрахту». На второе место выш

В субботу в немецкой бундеслиге продолжились матчи 5-го тура. «Бавария», после уверенного старта вновь ограничилась лишь ничьей в домашнем матче с «Шальке-04». Не сумел подобраться к лидеру «Гамбург», уступивший на выезде «Айнтрахту». На второе место вышла «Арминия», довольно легко дома обыгравшая главного аутсайдера сезона – «Ганзу». На счету клуба из Ростока в первых пяти турах одни лишь поражения.

Центральный матч тура, проходивший в Мюнхене, начался с атак «Баварии». Уже на 8-й минуте игры Лука Тони восстановившийся после травмы должен был открывать счет , но выйдя один на один с Нойером  (очередной изумительной передачей порадовал публику Франк Рибери), не сумел переиграть голкипера. «Бавария» вела игру, и на 24-й минуте у ворот гостей вновь стало «жарко» - очередной прострел Рибери нашел в штрафной Кристиана Леля, но тот пробил прямо в Мануэля Нойера. Спустя пару минут первую острую атаку провели футболисты «Шальке» - Рафинья навесил в штрафную, где по воротам начал пристреливаться Иван Ракитич. Постепенно гельзенкирхенцы сумели выровнять игру и на 36-й минуте вышли вперед. На неудачную атаку мюнхенцев (Тони пробил во внешнюю сторону сетки), гости ответили много точнее - Ракитич выстрелил издали и попал точнехонько в дальний угол ворот опешившего Оливера Кана. Пропустив гол, «Бавария» сникла и до перерыва вполне могла пропустить второй гол, но на этот раз дуэль Ракитич - Кан завершилась в пользу немецкого голкипера.

Получив нагоняй от Отмара Хитцфельда в перерыве, с первых же минут второго тайма мюнхенцы бросились отыгрываться и на 54-й минуте заслуженно сравняли счет. После очередного флангового заброса в исполнении Франка Рибери Лука Тони пробил по воротам, Нойер с этим ударом справился, но выбил мяч прямо на голову Мирославу Клозе, который  легко переправил его в сетку ворот. В оставшееся время команды показали хороший футбол, попеременно владея инициативой. У «Баварии» свои моменты не использовали Тони, Клозе и Марсел Янсен, а у гостей забить могли Ракитич (блестящий сейв на счету Кана), Кристиан Пандер и Мартин Демичелис, который едва не срезал мяч в собственные ворота. Последнее слово все же осталось за мюнхенцами. На 85-й минуте Хамит Алтынтоп упустил великолепный шанс принести «Баварии» четвертую победу, махнув мимо мяча.

Остается отметить, что «Бавария» и «Шальке» остаются единственными командами, которые в нынешней бундеслиге еще не проигрывали.

«Нюрнберг», в отсутствии Ивана Саенко, который продолжает восстанавливаться после небольшого повреждения, во втором тайме сумел отыграться у «Ганновера», завершив домашний матч боевой ничьей. Гости довольно уверено провели первые 45-ть минут и дважды отметились взятием ворот - оба мяча на счету Мики Ханке. Однако, во втором тайме точный удар Звездана Мисимовича на 60-й минуте подарил «Нюрнбергу» надежду на спасение, а гол Марека Минтала на предпоследней минуте матча спас положение. Правда, стоит отметить, что второй гол хозяева забивали в ворота обескровленного соперника - на 83-й минуте судья оставил «Ганновер» в меньшинстве, удалив с поля за два предупреждения Кристиана Шульца.

Шестью голами порадовали собравшихся на стадионе в Билефельде местная «Арминия» и «Ганза». Хозяева вели матч с первой до последней минуты, что впрочем не помешало ростокцам забить в их ворота два мяча. Единственный гол в первом тайме на свой счет записал Виктор Агали, переправивший мяч в собственные ворота после штрафного в исполнении Йорга Беме. В самом начала второй половины матча красивый удар через себя удался Энрико Керну, который сумел восстановить равновесие в матче, подарив «Ганзе» надежду на первые очки в сезоне. Однако, фантастическая девятиминутка билефельдцев, когда «Арминия» забила в ворота соперника три мяча (дубль на счету Кристиана Эйглера и еще один гол добавил Артур Вихнярек), быстро отняла у поклонников «Ганзы» эту надежду. Все на что хватило гостей - еще один гол в ворота Хайна - его на свой счет записал Кай Бюлов.

«Гамбург» после нескольких удачных матчей потерпел поражение во Франкфурте от местного «Айнтрахта». Хозяева вышли вперед уже на 8-й минуте игры, благодаря голу главного героя встречи Алекса Майера. Гамбург сумел отыграться в концовке матча, благодаря очередному голу Рафаэля Ван дер Ваарта с 11-метровой отметки (пенальти назначен за фол против Бастиана Райнхардта). Однако, за несколько минут до финального свистка хозяева поля вновь сумели вывести на ударную позицию Майера, который партнеров не подвел и оформив дубль, принес команде третью победу в сезоне.

Действующий чемпион Германии «Штутгарт» целый тайм не мог распечатать ворота Энерги на своем поле, но затем, трижды поразив цель, добился уверенной победы. Голами своих поклонников порадовали бразильцы Какау и Эвертон, еще один мяч на счету Марио Гомеса.

Тур завершится в воскресенье матчами «Дуйсбург» - «Герта» и «Вольфсбург» - «Карлсруэ».

Чемпионат Германии. Бундеслига

5-й тур

Бавария - Шальке 04 - 1:1 (0:1).

Голы: Клозе, 54 - Ракитич, 36

Бавария: Кан, Лель, Лусио, Демичелис, Янсен, Швайнштайгер (Алтинтоп, 67), Зе Роберто, Ван Боммель, Рибери, Тони (Подольски, 74), Клозе

Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Вестерманн, Пандер, Джоунс, Эрнст, Ракитич (Азаух, 83), Ловенкрандс (Озил, 71), Асамоа (Алтинтоп, 71), Кураньи.

Предупреждения: Зе Роберто, 48 - Джоунс, 73

Нюрнберг - Ганновер - 2:2 (0:2).

Голы: Мисимович, 60. Минтал, 89 - Ханке, 12, 39

Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер (Энгельхардт, 46), Пинола (Галашек, 71), Клуге (Кеннеди, 46), Мнари, Мисимович, Кристиансен, Минтал, Харистеас

Ганновер: Энке, Черундоло, Кляйн, Фаренхорст, Тарнат, Шульц, Балитш, Розенталь, Хусти (Янков, 79), Штайнер (Брюггинк, 68), Ханке (Журав, 88).

Предупреждения: Энгельхардт, 81 - Шульц, 77

Удаление: Шульц, 83

Айнтрахт - Гамбург - 2:1 (1:0).

Голы: Майер, 8, 87 - Ван дер Варт, 82, с пенальти

Айнтрахт: Проль, Махдавикия, Русс, Кирьякос, Шпихер, Инамото, Финк, Штрайт (Пройс, 90), Майер, Вайссенбергер (Васоски, 65), Тюрк (Такахара, 75)

Гамбург: Рост, Боатенг, Компани (Райнхардт, 43), Матейсен, Атуба, Яролим, Де Йонг, Ван дер Варт, Кастелен, Олич (Герреро, 72), Зидан (Чупо-Мотинг, 60).

Предупреждения: Атуба, 11. Де Йонг, 27. Боатенг, 67. Яролим, 80

Штутгарт - Энерги - 3:0 (0:0).

Голы: Какау, 54. Эвертон, 78. Гомес, 82

Штутгарт: Шефер, Осорио, Таски, Фернанду Мейра, Маньин, Хильберт (Майснер, 78), Пардо, Да Силва, Кхедира, Какау (Эвертон, 74), Марика (Гомес, 61)

Энерги: Пиплица, Баумгарт, Митрески, Кукилка, Ангелов, Рост (Шао, 76), Бассила, Скела, Соренсен, Рангелов (Алонефтис, 59), Киойо (Ривич, 70).

Предупреждения: Кхедира, 16 - Бассила, 3. Баумгарт, 63

Байер - Бохум - 2:0 (0:0).

Голы: Хаги, 62. Фридрих, 88

Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Грешко (Сарпей, 70), Видал, Рольфес, Шнайдер, Барнетта (Кальсен-Бракер, 90), Кисслинг, Гекас (Барбарез, 77)

Бохум: Лаштувка, Конча, Мальтриц, Яхья, Пфетцель, Дабровски (Имхоф, 68), Здебель (Мичил, 82), Шестак, Гроте, Эпалле, Бехманн (Иличевич, 86).

Предупреждения: Грешко, 57. Кастро, 73 - Пфетцель, 32. Гроте, 81

Удаление: Пфетцель, 54

Арминия - Ганза - 4:2 (1:0).

Голы: Агали, 31, в свои ворота. Айглер, 51, 55. Вихнярек, 60 - Керн, 47. Бюлов, 63

Арминия: Хайн, Шулер, Миятович, Лангкамп (Больманн, 87), Рау, Кучера, Тесхе (Кауф, 46), Беме (Кампер, 76), Масманидис, Айглер, Вихнярек

Ганза: Вехтер, Ленсе, Себастьян, Орестес, Пирс, Бюлов, Ратгеб (Менга, 75), Шапузаде (Рыдлевич, 46), Ран (Хане, 46), Керн, Агали.

Предупреждение: Агали, 69

Турнирная таблица

И

В

Н

П

М

О

1

Бавария

5

3

2

0

12-2

11

2

Арминия

5

3

1

1

11-8

10

3

Айнтрахт

5

3

1

1

7-5

10

4

Боруссия Д

5

3

0

2

9-7

9

5

Байер

5

2

2

1

6-2

8

6

Шальке 04

5

1

4

0

9-6

7

7

Штутгарт

5

2

1

2

7-6

7

8

Гамбург

5

2

1

2

5-5

7

9

Бохум

5

2

1

2

8-9

7

10

Ганновер

5

2

1

2

7-9

7

11

Вердер

5

2

1

2

5-10

7

12

Дуйсбург

4

2

0

2

7-5

6

13

Герта

4

2

0

2

5-5

6

14

Карлсруэ

4

2

0

2

4-5

6

15

Нюрнберг

5

1

2

2

5-7

5

16

Вольфсбург

4

1

1

2

6-7

4

17

Энерги

5

0

2

3

2-9

2

18

Ганза

5

0

0

5

3-11

0

Новости. Футбол

Порту - АВС

Сегодня в 20:15

Порту
АВС

Ставка: АВС, Фора 1.5

Команда АВС выиграла 15 из 15 последних матчей на выезде с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 3.15

Реклама 18+