Победа в дерби вывела «Арсенал» на первое место. Чемпионат Англии, 6-й тур

В субботу в английской Премьер-лиге стартовал 6-й тур. «Челси» и «Ливерпуль», в составе которых весь матч отыграли украинские форварды-тезки Шевченко и Воронин, ограничились нулевыми ничьими в матчах с «Блэкберном» и «Портсмутом», соответственно. Действу

В субботу в английской Премьер-лиге стартовал 6-й тур. «Челси» и «Ливерпуль», в составе которых весь матч отыграли украинские форварды-тезки Шевченко и Воронин, ограничились нулевыми ничьими в матчах с «Блэкберном» и «Портсмутом», соответственно. Действующий чемпион Англии МЮ без помощи восстановившегося после травмы Уэйна Руни обыграл «Эвертон», а «Арсенал» в великолепном стиле выиграл лондонское дерби у «Тоттенхэма».

Действующий чемпион Англии, похоже, постепенно выходит из кризиса стартовых туров. Выиграв последние три матча с одинаковым счетом 1:0 манкунианцы вплотную подобрались к вершине турнирной таблицы. Поединок в Ливерпуле против местного Эвертона как всегда не стал для подопечных Алекса Фергюсона легкой прогулкой. Первый опасный момент на свой счет записали гости - отбывший трехматчевую дисквалификацию португальский атакующий полузащитник Криштиану Роналду неожиданно пробил с 23-х метров и едва не попал в штангу. Ливерпульцы в обороне отсиживаться не собирались и ответили сразу же - минуту спустя после ошибки Уэса Брауна, который не смог попасть по мячу, Якубу убегал один на один с Эдвином Ван дер Саром, но его прорыв остановил главный арбитр матча (ему почудилось нарушение правил со стороны форварда хозяев поля).

Постепенно МЮ захватывал инициативу и начал атаковать много активнее. На 20-й минуте игры после навеса Брауна опасно бил Карлос Тевес, но его удар стал добычей сменщика Тима Ховарда - Штефана Вессельса. Чуть позже, Тевес уже блеснул индивидуальным мастерством, но его удар вновь блокировали - на этот раз Леон Лескотт. На 31-й минуте мог отличиться Неманья Видич, но после его удара мяч прошел над перекладиной. Концовка тайма омрачилась травмой - Сильвестр был вынужден уступить место на поле португальцу Нани.

Вторая половина игры началась с яростных атак «Эвертона». Фил Джагиелка мощно бил по воротам, но ему не хватило точности. Затем, после розыгрыша углового головой бил Эндрю Джонсон, но Пол Скоулз вынес мяч с самой линии ворот. Пережив навал, МЮ вновь завладел инициативой - тот же Скоулз едва не стал главным героем матча, но не смог реализовать выход один на один после скидки Тевеса. Лишь на 83-й минуте красным дьяволам удалось-таки распечатать ворота соперника. Луиш Нани выполнил подачу с угла поля, а в штрафной экс-спартаковец Неманья Видич выпрыгнул выше всех и точно замкнул подачу партнера. Стоит отметить, что у хозяев после этого имели возможность счет сравнять - на 88-й минуте Джеймс Макфадден мощно бил по воротам, его удар парировал ван дер Сар, на добивание устремился было Анишебе, но его опередил Рио Фердинанд.

«Ливерпуль», гостивший в Портсмуте, провел, пожалуй, самый слабый матч в сезоне и лишь благодаря мастерству своего голкипера Рейны не пропустил и уехал с ничьей. Отметим также, что ливерпульский клуб впервые в сезоне ушел с поля без забитого мяча. «Красные» отлично начали матч - Йосси Бенаюн, впервые появившийся в стартовом составе «Ливерпуля», и Питер Крауч имели шансы забить гол, но не самым лучшим образом распорядились своими моментами. Затем после передачи Джермейна Пеннанта хороший шанс упустил Андрей Воронин. Однако, во второй половине первого тайма оживился и «Портсмут». Несколько хороших атак вылились в назначение пенальти в ворота «Ливерпуля». К точке подошел Нванко Кану, но его удар парировал Рейна. В концовке тайма испанский кипер «Ливерпуля» вновь проявил себя во всей красе, вытащив опасный удар Шона Дэвиса.

Начало второго тайма осталось за хозяевами - быструю атаку завершал Джон Утака, но пробил чуть неточно. Ответ «Ливерпуля» состоялся на 54-й минуте - комбинацию с участием Пеннанта и Мохаммеда Сиссоко завершал Воронин, но украинский легионер смог пробить лишь в перекладину. В оставшееся время команды продолжали играть в открытый футбол, создавая много моментов как у тех, так и у других ворот, но забить гол так и не смогли. В концовке матча Нванко Кану, всеми силами пытавшийся исправиться за промах с точки, дважды падал в штрафной, претендуя на еще один пенальти, но судья второй 11-метровый назначить не решился.

Лондонское дерби с участием «Тоттенхэма» и «Арсенала» очередной победой «канониров». Хозяева «Уайт Харт Лейн» первыми сумели забить гол - на 15 минуте игры отличился крайний защитник сборной Уэльса Гарет Бэйл. Однако, для «шпор» этот гол стал первым и последним в игре, тогда как подопечные Арсена Венгера отправили в ворота соперников три гола во втором тайме (дубль на счету Адебайора, а победный гол на свой счет записал Цеск Фабрегас). Благодаря этой победе «канониры» вышли на чистое первое место.

Первыми домашними победами своих болельщиков порадовали «Бирмингем» и «Вест Хэм». Бирмингемцы выиграли у продолжающего свое падение «Болтона» (в шести матчах нового сезона подопечные Сэмми Ли пять раз проиграли, одержав всего одну победу) с минимальным счетом - единственный мяч в матче забил Оливер Капо. Что касается «молотобойцев», то они забили в ворота «Мидлсбро» аж три безответных мяча - голы на счету Ли Бойера, Люка Янга, отправившего мяч в сетку ворот своей команды и Дина Эштона, который забил свой первый гол более чем за год (последний раз нападающий отличился в финале Кубка Лиги 2006 года).

Остаток тура растянется на два дня: в воскресенье «Манчестер Сити» примет на своем поле «Астон Виллу», а в понедельник в заключительном матче 6-го тура «Ньюкасл» в гостях сыграет с «Дерби Каунти».