Историческая победа «Вилльярреала» и очередной матч-шедевр Месси. Чемпионат Испании, 5-й тур

В среду в испанской Примере продолжились матчи 5-го тура. «Барселона», благодаря очередному вдохновенному матчу Лионеля Месси, легко расправилась с «Сарагосой», а «Вилльярреал», победив на выезде «Расинг», впервые в своей истории занял первую строчку турнирной таблицы.

Победа далась «подводникам» довольно легко. Владея преимуществом, гости планомерно раскачивали оборону соперника и на 40-й минуте «Расинг» не выдержал. Матиас Фернандес отличной передачей вывел турецкого атакующего полузащитника Нихата на ударную позицию и тот открыл счет в матче. Во втором тайме хозяева донельзя усложнили себе жизнь, сведя шансы отыграться к минимуму - на 63-й минуте Альдо Душер оставил свою команду в меньшинстве, заработав красную карточку. В оставшееся время «Вильярреал» забил еще один мяч, обезопасив свою победу. Гол на счету Джузеппе Росси.

На второе место в таблице забралась «Валенсия», выигравшая на Месталье у «Хетафе». Отметим, что за этот успех «Летучие мыши» должны благодарить и дебютанта «Хетафе» - аргентинского голкипера Оскара Устари, ошибки которого привели к двум голам. Сперва, аргентинец ошибся на выходе и мяч нашел в штрафной Давида Силву, который легко поразил пустые ворота. Спустя, еще 16-ть минут Устари ошибся снова - Давид Вилья увидел, что аргентинец «потерял» ворота и умело переправил мяч в сетку. Во втором тайме «Хетафе» оживился, но хватило команду лишь на один гол - он на счету Браулио. Отметим, что «Хетафе» и его соседи по зоне вылета («Бетис» и «Леванте») остаются единственными командами, которые пока не выиграли ни одного матча.

На третьем  месте обосновалась «Барселона». Подопечные Райкарда в отсутствие Роналдиньо, который, похоже, уже начал подыскивать себе новый клуб, победили благодаря отменной игре аргентинского нападающего Лионеля Месси. Уже на 5-й минуте игры аргентинец сделал первый гол - сместившись в центр с левого края, он обыгрался с Анри и нанес великолепный удар в угол ворот Сезара. Спустя несколько минут арбитр пожалел гостей «Ноу Камп», не поставив очевидный пенальти за фол Карлоса Диого на Андреасе Иньесте. На 8-й минуте провела атаку и «Сарагоса» - Диего Милито решил повторить подвиг Месси, но пробил в штангу. А через минуту равновесие на табло было восстановлено - Рикардо Оливейра разыграл комбинацию с Пабло Аймаром и вывел на удар Альберта Сапатера. 1:1

Пропущенный мяч ничуть не смутил каталонцев - они продолжили играть в яркий атакующий футбол и были достойно вознаграждены. На 11-й минуте Деку хитрой передачей вывел Месси к воротам и тот оформил дубль, мягко переправив мяч в сетку. Чуть позже шанс забить был у Анри, но француз не смог переиграть голкипера «Сарагосы» Сезара Санчеса в очной дуэли. На 22-й минуте «Барса» все же увеличила свое преимущество - Месси отправил в прорыв Деку, а тот в свою очередь прострелил в штрафную, где пустой угол ворот расстреливал Иньеста. В конце первого тайма каталонцы установили окончательный счет в матче. Деку со штрафного чуть не докрутил мяч до точного попадания в «девятку», Сезар с трудом сумел переправить мяч в перекладину, но своего голкипера не успели подстраховать защитники - Рафаэль Маркес оказался первым на добивании и забил четвертый гол.

Второй тайм прошел также в атаках каталонцев, но забить еще подопечные Райкарда не смогли. Шанс оформить хет-трик (и выйти в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров Примеры) как минимум дважды упустил Лионель Месси, несколько моментов не использовал Анри, а дальний удар Иньесты сотряс каркас ворот.

напомним, что первую тройку со своих текущих мест может потеснить мадридский «Реал», который в четверг на своем поле примет «Бетис».

С победой вернулся из Бильбао (с атлетического дерби) столичный «Атлетико». На два гола мадридцев (отличились Агуэрро и Форлан) у «Атлетика» так и не нашлось достойного ответа (лишь два попадания в штанги). Стоит отметить, что оба мяча клуб из Бильбао пропустил при полном попустительстве своей обороны - Серхио Агуэрро легко ушел от двух опекунов, а Диего Форлан и вовсе обокрал соперника и нанес красивый удар с 25-ти метров.