Куда пропал зубастик? Испанский дневник Василия Уткина

Вам случалось опаздывать на поезд или самолет? Когда, вдруг, например, увязаешь в пробке. А едешь – такой причесанный, свежеодетый, с воспоминаниями об уютно уложенных вещах в чемоданчике, которые только и ждут своего часа; едешь, предвкушая легкий апери

«Советский спорт футбол» № 39(174), 2-8 октября

РОНАЛДИНЬО. Вам случалось опаздывать на поезд или самолет? Когда, вдруг, например, увязаешь в пробке. А едешь – такой причесанный, свежеодетый, с воспоминаниями об уютно уложенных вещах в чемоданчике, которые только и ждут своего часа; едешь, предвкушая легкий аперитив в самолете, развернутую книгу и три часа, в которые тебе никуда не предстоит срываться и нестись. И вот ты опоздал, и все это счастье улетело куда-то без тебя, а ты стоишь, такой красивый и молодой, вот только ненужный никому. То ли в аэропорту, то ли на перроне…

МОЖЕТ БЫТЬ, ОН УШЕЛ В ЗАГУЛ?

Великолепно, блистательно играющая «Барселона» одерживает победу за победой. Вот уже четыре подряд в разных турнирах. И получается это у нее без человека, который совсем еще недавно был для нее всем – и безоговорочным лидером, и торговой маркой, и лицом, и улыбкой, и зубами, и хвостиком – без Роналдиньо. Что происходит, никто не знает. Говорят, парень загулял и уделяет футболу гораздо меньше времени не то, чтобы чем раньше – а просто меньше, чем это минимально допустимо. И можно было бы удовлетвориться этим ответом, если бы не простейшее соображение: это ведь все равно следствие, а не причина.

Но смаковать загулы – дело уважаемых папарацци. Нам-то что, мы в тех клубах не завсегдатаи. Мы там никогдатаи; и проверить, и узнать, кто, когда и сколько там выпил или просто провел времени, не можем. Мы просто констатируем удивительную метаморфозу: был человек – и нет человека. Команда трогательно сберегает его эго: из стана «Барселоны» ни единого язвительного слова в адрес беспечной звезды не раздается. Лео Месси, непринужденно вставший у пюпитра первой скрипки в этой команде, говорит о Роналдиньо и о том, как будет здорово, когда он вернется, так, словно Роналдиньо – его папа, исчезнувший неизвестно куда, а сам он – брошенный ребенок, сберегающий семейную честь в разговорах с соседскими детьми. Но вся эта нежность, все это желание сгладить проблему только подчеркивает драматизм ситуации. Если бы кто-то понимал, что нужно сделать – это было бы сделано. А остаются ведь только слова.

БОЛЕЛЬШИКИ ЕМУ ПОМОГУТ?

Смутные периоды бывают в жизни разных людей. Больших в том числе. Неизвестно, пьет Роналдиньо мохито в количествах, несовместимых с футбольной жизнью, или же просто впал в депрессию. Или и то, и другое, потому что несколько хороших порций мохито (или там кашасы) – проверенный способ борьбы с депрессией. А факт заключается в том, что жизнь немилосердна. «Барса» оказалась на удивление живым организмом – даже на месте главной звезды мирового футбола, едва он отвлекся, выросло сразу несколько вполне реальных претендентов на его роль, на его славу, на его все. Ну, кроме разве что зубов и хвостика.

В такой ситуации, когда футболист оказался сбит (пусть и сам собой) с жизненной колеи, ему крайне важно отыскать мотивацию. В роли таковой могут выступить как раз болельщики. Где-то тебя любят и ждут, и простят – только вернись, только тряхни лошадиной головой! А вот Роналдиньо, что бы там ни происходило с ним таинственного (я все время оговариваюсь, потому что сам, честно говоря, не верю, что все дело в элементарном загуле), Роналдиньо уже не ждут. Публика с трепетом наблюдает за тем, как непринужденно, вполне по-барселонски, творит на поле Месси, как растет ему молодая свита – Дос Сантос и Боян. Вот ведь и без Это’О все смотрится так же элементарно – а в прошлом году выбыл он на пять месяцев, и из «Барселоны» словно сердечник вынули. Но на Это’О ничто не давит. Он сидит себе на трибуне, залечивает очередную травму; пройдет время – начнет тренироваться, потом барселонскую вселенную облетит весть, что он тренируется в общей группе, ну, а потом под аплодисменты он выйдет на поле, и Анри, которого он заменит, объятием проводит его на поле. И снова все будет хорошо. Его ждут.

А бедного хвостатого бразильца, кажется, уже и только в качестве лишнего повода для анекдота держат. Публика, в смысле. Публика жестока. Ей повод только дай.

«БАРСЕ» ОН НЕ НУЖЕН?

Наверное, исход из этого состояния только один. На Роналдиньо ведь есть рынок. Звучание в этом контексте «Челси» я бы не преувеличивал: было бы странно, если такой щедрый клуб, оказавшийся в кризисе, не фигурировал потенциальным покупателем игрока такого масштаба. Думаю, правильнее все-таки держать в уме «Милан». Берлускони ведь готов был платить за Ронни – только не продавали его. Ну, а «Барселона», у которой выросло новое поколение, у которой возмужал Месси – ей деньги будут совсем не лишними. Она по-прежнему небогата, кстати, в сравнении с другими суперклубами.

Но это, наверное, будет все-таки в конце года. Бешено дорогой футболист, которого не поставишь во все турниры до конца сезона, мало кому нужен.

Мне бы лично очень хотелось, чтобы Роналдиньо все-таки вышел, сделал с первой до последней минуты какой-нибудь, пусть даже не очень важный, матч – и ушел под овации.

Ну, а там – хоть в «Милан».

ВАСИЛИЙ УТКИН ОБ АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

«Во что они играли?», «Это не футбол!», «Чего вы раскричались, в баскетболе еще больше забивают!» – так обсуждают болельщики строчку в новостях, весть о том, что в Англии «Портсмут» и «Рединг» сыграли с удивительным счетом 7:4. А мне вот обидно ужасно, что не получилось посмотреть. Я это буду воспринимать как вызов английского чемпионата нам, испанцам. Постараемся до конца сезона перекрыть. И команды уж подберем так, чтобы мимо телеэкрана это не прошло. А что? «Барселона» очень даже может…

И

В

Н

П

М

О

1

Реал

6

5

1

0

14-3

16

2

Вильярреал

6

5

0

1

9-5

15

3

Валенсия

6

5

0

1

9-7

15

4

Барселона

6

4

2

0

13-4

14

5

Атлетико

6

3

2

1

11-4

11

6

Эспаньол

6

3

1

2

8-7

10

7

Майорка

6

2

2

2

9-8

8

8

Мурсия

6

2

2

2

7-6

8

9

Сарагоса

6

2

2

2

8-9

8

10

Рекреативо

6

2

2

2

7-8

8

11

Расинг

6

2

2

2

3-7

8

12

Альмерия

6

2

1

3

7-7

7

13

Севилья

5

2

0

3

11-9

6

14

Осасуна

5

1

2

2

5-5

5

15

Бетис

6

1

2

3

7-8

5

16

Атлетик

6

1

2

3

4-8

5

17

Вальядолид

6

1

2

3

8-13

5

18

Депортиво

6

1

2

3

3-8

5

19

Хетафе

6

0

2

4

3-9

2

20

Леванте

6

0

1

5

3-14

1

Новости. Футбол