Очередное поражение чемпиона, сюрприз от «Карлсруэ» и рекорд Ван дер Ваарта. Чемпионат Германии, 9-й тур

В субботу в немецкой бундеслиге продолжились матчи 9-го тура. Главную сенсацию всего тура на данный момент на свой счет записал вернувшийся в элиту немецкого футбола «Карлсруэ», обыгравший на выезде «Шальке 04».

В субботу в немецкой бундеслиге продолжились матчи 9-го тура. Главную сенсацию субботы - вернувшийся в элиту «Карлсруэ», обыграл на выезде «Шальке 04».

Гельзенкирхенцы на родной арене мощно начали поединок. Сперва, с линии штрафной едва не отправил мяч в сетку ворот Златан Байрамович. Чуть позже удар Ивана Ракитича доставил массу хлопот киперу гостей Маркусу Миллеру. Гости, выступающие просто великолепно в начале сезона (для своих более чем скромных возможностей), отвечали сопернику острыми контратаками. Так, выход к воротам форвада «Карлсруэ» Себастьена Фрайса сумел прервать лишь Мануэль Нойер. К  середине тайма команды успокоились и острым атакам предпочитали раскатывать мяч в центре поля. Концовка осталась за гостями - опасный удар на счету Тамаша Хайнала.

Счет был открыт в последней четверти встречи. На 69-й минуте Кристиан Тимм убежал один на один и уверенно переиграл Нойера. Практически сразу хозяева могли счет сравнять, но после опасного штрафного в исполнении Фабиана Эрнста с ленточки мяч вытащил Майк Франц. Спустя 15 минут гости вновь подкараулили ошибку соперника, и связка Хайнал-Тимм добилась очередного успеха - 0:2. «Шальке» проиграл свой первый матч (горечи поражений в нынешнем сезоне не познала только «Бавария») и откатывается на 5-е место, тогда как Карлсруэ добивается 6-й победы и выходит на чистое второе место, отставая от «Баварии» (которой еще в воскресенье предстоит провести свой матч с «Нюрнбергом») на 2 очка.

Третье поражение подряд заставило тренера «Штутгарта» Армина Веха признать очевидное - в команде кризис. «У нас кризис. Мы не были готовы к матчу, как психологически, так и физически. Из-за этого мои игроки не могли сосредоточиться на игре и допустили ряд глупых ошибок», - отметил после матча наставник действующих чемпионов.

Проблемы в домашнем матче с «Ганновером» для чемпиона начались в самом начале игры. Уже на 7-й минуте португальский защитник Фернандо Мейра сыграл рукой в пределах свой штрафной, блокируя опасный удар по воротам, за что был немедленно удостоен красной, а «Штутгарт» получил пенальти в собственные ворота. С точки не промахнулся Саболич Хусти. В начале второго тайма все тот же Хусти добавил еще один мяч в ворота Шефера, упрочив победу своего клуба.

Бременский «Вердер», напротив, долго не горевал после поражения от «Олимпиакоса» в середине недели и на выезде уверенно обыграл одного из аутсайдеров бундеслиги – «Дуйсбург». Правда, стоит отметить, что свои победные голы «музыканты» забивали, находясь в численном большинстве (На 55-й минуте в составе хозяев был удален Пабло Касерес, а двадцать минут спустя его примеру последовал Благой Георгиев). Голами же в матче отметились Даниель Йенсен, Бубакар Саного и Леон Андреасен (у гостей), в составе хозяев поля сумел отличиться бразилец Аилтон.

Очередной гол Рафаэля Ван дер Ваарта стал победным для «Гамбурга», который на выезде играл с «Арминией». Отметим, что на счет голландского полузащитника в данный момент приходится львиная доля забитых голов - из 12 он забил семь. Более того, забивая в седьмом туре подряд Ван дер Ваарт повторил клубный рекорд, установленный Уве Зелером в сезоне 1967-68.

Берлинская «Герта» и «Вольфсбург» в домашних поединках с «Энерги» и «Ганзой», соответственно, не реализовали 11-метровые. Правда, если для берлинцев промах Пантелича (он пробил в перекладину) стоил набранных очков, то за неудачный удар Марселиньо (бразилец пробил прямо в кипера ростокцев Штефана Вехтера) в конце матча «исправился» босниец Эдвин Джеко, забивший победный гол за минуту до финального свистка. Отметим, что для «Вольфбурга», ведомого Феликсом Магатом, эта победа стала первым домашним успехом в новом сезоне (а также прервал трехматчевую победную серию «Ганзы»).

Тур завершится в воскресенье. «Бавария» на своем поле примет обладателя Кубка Германии «Нюрнберг», а «Байер» отправится в гости к «Айнтрахту».