«Эспаньол» показывает зубы. Испанский дневник Василия Уткина

Испанское первенство набрало ход, и наступает время от взвешивания шансов претендующих на титул перейти к более частным наблюдениям. Например, к восьмому туру, который как раз состоялся в минувшие выходные, стало возможным говорить о команде-открытии чем

«Советский спорт футбол» № 42(177), 23-29 октября

ГЕРОЙ СТАРТА. Испанское первенство набрало ход, и наступает время от взвешивания шансов претендующих на титул перейти к более частным наблюдениям. Например, к восьмому туру, который как раз состоялся в минувшие выходные, стало возможным говорить о команде-открытии чемпионата. Героем старта с отличными перспективами дальше по сезону становится «Эспаньол» – прошлогодний финалист Кубка УЕФА.

РАСЧЕТ НА СВОИХ

Для начала – знаете ли вы, какой в Испании принято давать ответ на вопрос, у кого лучшая в стране футбольная академия? При том, что весь мир сегодня охотится за питомцами кантеры «Барселоны», при том, что традиционно урожайный на таланты юг чуть ли не в полном составе теперь проходит через «Севилью», при авторитете «Реала» и множестве иных составляющих испанец почти наверняка ответит вам, что молодежь лучше всех умеют готовить в «Эспаньоле». Знаете, почему? Потому что только «Эспаньол» реально, без преувеличений, за счет своей академии живет. В прошлом сезоне, например, за «Эспаньол» сыграло в чемпионате страны аж тринадцать человек. У «Севильи», для сравнения, шестеро.

Но главное, конечно, в том, как «Эспаньол» сейчас играет. На то, что с приходом тренера-баска Эрнесто Вальверде действительно наступает новая эпоха, указал уже и европейский успех прошлого года. Просто играть на два фронта равно успешно может только очень глубоко эшелонированная, простроенная, подготовленная к этому команда. А нынешний «Эспаньол» чрезвычайно молод. И по сравнению с прошлым годом он стал еще моложе.

Продолжая тему кантеры, как в Испании называется клубная академия – сейчас «Эспаньол» легко, без натяжки, может выставить на поле состав, в котором будет восемь собственных воспитанников. Какому «Аяксу» это снилось? Причем все эти воспитанники собраны не по всему миру, а уроженцы Барселоны и ее окрестностей.

ГДЕ ТАМУДО – ТАМ ПОБЕДА!

Символ клуба Рауль Тамудо, который из года в год держит в испанской Лиге одно из первых мест по такому занятному показателю, как количество фолов, совершенных против данного игрока – Тамудо именно сейчас на пике карьеры. Он играет в клубе десятый год. Он вошел в его историю, став лучшим бомбардиром клуба. Но в придачу ко всему именно Тамудо, в страшной ситуации для сборной страны – когда она осталась фактически без нападающих, вышел играть за сборную в ключевом матче против датчан, да еще в одиночестве, и забил первый, такой важный в матче гол.

Вместе с Тамудо в сборную были вызваны и еще два ключевых игрока атаки команды. Это левый крайний Альберт Риера, игрок крайне необычный для своего амплуа – в нем без малого метр девяносто роста; и другой нападающий Луис Гарсия, который по итогам прошлого сезона оказался, помимо прочего, лучшим в Испании исполнителем штрафных ударов. Имея впереди такую троицу, «Эспаньол» может очень комфортно чувствовать себя на любой выездной игре – у него всегда гарантированно опасная контратака. Проще говоря – пульнул мяч вперед, а уж там один из троицы обязательно его подберет. И дальнейшее дело техники. Не случайно «Эспаньол» не уходит с поля без гола в семи матчах подряд, и на выезде он подряд обыграл «Севилью» и «Валенсию».

Если бы в первом туре не случилось молодежи Вальверде недооценить новичка примеры «Вальядолид», сейчас очков у команды было бы столько же, сколько у мадридского «Реала»! Который «Эспаньол», к слову, в последнем туре в прекрасном стиле и обыграл, а гол Тамудо при том даже, что он стал для нападающего сто восемнадцатым в карьере в испанском чемпионате, наверняка самый красивый. Получив пас вразрез, Тамудо вошел в штрафную и с очень короткого расстояния, даже не взглянув на ворота, подрезал катящийся мяч по дуге над Касильясом…

НЕ ЗАМАХНУТЬСЯ ЛИ «ЭСПАНЬОЛУ» НА ЛИГУ?

Самое главное – что с троими из четверых представителей Испании в Лиге чемпионов «Эспаньол» уже сыграл. И при этом после восьми туров отстает от лидера всего-то на три очка. Что же будет дальше? Ведь еще не выходил на поле из-за травмы главный конструктор атак, блестящий распасовщик Иван де ла Пенья! Вот как раз к игре с «Реалом» он поправился. Был в заявке. Через тур-другой он уже будет в основе. Вы в предвкушении? Вы все правильно делаете…

Нет, конечно, команда очень молодая. Безусловно, рассчитывать, например, на место в Лиге чемпионов «Эспаньолу» будет нелегко (хотя и возможно – сумела же два года назад удержаться в четверке «Осасуна»!) Просто на «Эспаньол» сейчас одно удовольствие смотреть.

Тройка нападения феерит впереди, меняясь позициями и сыпля голами. В центре поля – одна молодежь, причем на самых ответственных, не прощающих ошибок позициях – опорных хавов. Юноша по имени Анхель, открывший счет в матче с «Севильей», рано или поздно сыграет за сборную. Четверка защитников вся может состоять из «кантеранос», причем возраст самого старшего 25 лет, а самого молодого – 21. Этот самый молодой, высоченный Марк Торрехон, тоже, думается, только в начале большой карьеры.

И ведь вкус большой победы они уже почувствовали. Она ушла от них, уплыла в Севилью, посверкивая замусоленными боками Кубка УЕФА. Тренер Вальверде может даже не говорить им громких слов – сами волком загрызут любого фаворита. А волк – он такое животное, его сколько ни корми…

ВАСИЛИЙ УТКИН ОБ АНГЛИЙСКОЙ СБОРНОЙ

Замечание язвительное, но как без него: пока английская сборная квело проиграла нашей, испанцы, одержав две победы в двух матчах, перевернули квалификацию Евро в свою пользу. Путевка еще не в кармане, но уже в руке, к карману на пути. Кстати, испанцев и англичан многое роднит: обе сборные выигрывали титул только раз в истории и каждая – у себя дома. Но от каждой этого постоянно ждут. Испанские ожидания, кажется, в этот раз продлятся… хм… чуточку дольше. Такие дела!

И

В

Н

П

М

О

1

Реал

8

6

1

1

17-5

19

2

Вильярреал

8

6

0

2

14-9

18

3

Валенсия

8

6

0

2

14-11

18

4

Барселона

8

5

2

1

17-7

17

5

Эспаньол

8

5

1

2

12-9

16

6

Атлетико

8

4

2

2

15-7

14

7

Майорка

8

4

2

2

15-10

14

8

Расинг

8

3

3

2

6-8

12

9

Альмерия

8

3

2

3

10-8

11

10

Сарагоса

8

3

2

3

11-13

11

11

Севилья

7

3

0

4

13-10

9

12

Мурсия

8

2

3

3

7-8

9

13

Атлетик

8

2

3

3

7-10

9

14

Осасуна

7

2

2

3

8-9

8

15

Рекреативо

8

2

2

4

7-12

8

16

Депортиво

8

2

2

4

6-12

8

17

Бетис

8

1

4

3

8-9

7

18

Хетафе

8

1

2

5

7-13

5

19

Вальядолид

8

1

2

5

9-17

5

20

Леванте

8

0

1

7

3-19

1

Бомбардиры: 6 – Месси (Барселона), 5 – Агуэро (Атлетико), Росси (Вильярреал).

Новости. Футбол