Евгений Гинер: Каждый год становиться чемпионом страны невозможно и неправильно

Президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью корреспонденту «Маяка».

Президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью корреспонденту «Маяка».

- Об итогах сезона.

- Прошел еще один год. Да, он не был таким удачным, как прошлый, но его надо еще завершить. Сейчас ребята готовятся к играм за сборную, а дальше будем настраиваться на ПСВ и «Фенербахче» в Лиге Чемпионов. Для многих занять третье место в чемпионате России – это большая удача, но наша команда ставит перед собой только самые серьезные задачи. Конечно, невозможно выигрывать чемпионат из года в год, тогда это будет уже деградацией нашего футбола. Наша задача - играть в Лиге Чемпионов, и однозначно занимать в России первое или второе место.

- О том останутся ли бразильцы в ЦСКА на будущий сезон.

- Пока я не вижу проблем, никто не собирается уходить. С Даниэлем Карвальо будем говорить, и надеюсь, он поступит так, как и обещал, то есть останется в команде. Вопрос же не в предложениях от каких-то клубов. Если будут предложения от таких грандов, как «Милан» МЮ, «Реал», было бы нечестно с нашей стороны не отпустить их туда.

- О проблемах.

- Перед нами диллема – создавать молодую команду, и тогда возможно жертвовать результатом, либо делать ставку на опытных футболистов, но в этом случае, мало мест будет для молодых. Все помнят, как начинали братья Березуцкие, как Вагнера в начале называли «неваляшкой». Сейчас у нас есть несколько причин, по которым так сложился сезон. Это и кадровая политика, где-то я не досмотрел, не ожидая травм и отъездов игроков в сборные. Были и ошибки судей на старте чемпионата, ошибки, подтвержденные официально. Все это в комплекте, к тому же 6-7 человек выбыли из-за травм. А когда выпадают такие игроки, как Акинфеев и Карвальо…Это то же самое, если бы из «Мерседеса» убрать пару деталей и поставить на их места детали от «Жигулей», это ведь уже не та машина. Так и здесь. К сожалению, в этом году все сложилось именно таким образом.

- О том, останется ли Валерий Газзаев в команде.

- Валерий Георгиевич не волнуется. Знаете, сейчас есть модное слово – клон. Так вот пусть слухи и разговоры клонов Газзаева отправляют в другие команды, а у нас останется оригинал. Не хочу оценивать работу Валерия Георгиевича. Я сам не доволен своей работой, и думаю, он тоже также считает. Но у нас сильный коллектив, и мы выдержим. Это мы просто так приучились к тому, что ниже второго места не опускаемся в России, хотя, повторюсь, для большинства команд, третье место – великолепный результат. У меня будет встреча с Газзаевым, и мы обсудим, кого нужно приобрести, а кого можно и отпустить.

- О любви к ЦСКА.

- Я очень люблю ЦСКА, у этой команды было много достижений. И из середняка 90-х годов мы возродили славу и былой ЦСКА. Мы идем верной дорогой! Но каждый год становиться чемпионом страны невозможно и неправильно. Это будет просто деградация для нашего футбола. Мы помним те времена, когда Спартак выигрывал все в России, и ничего в Европе мы не делали.

- О триумфе «Зенита».

- Могу сказать, что все разговоры о каком то подкупе, это лишь разговоры. Они стали чемпионами и они – молодцы. Это общая работа и тренеров и футболистов и руководства. Невозможно победить за счет чего-то одного. Есть футбольное поле, нужно выходить и играть. Я не хотел бы сравнивать «Зенит» со «Спартаком».У питерцев больше всех очков и они чемпионы. Я поздравил команду, позвонил президенту Сергею Фурсенко, с которым мы в хороших отношениях. Они достигли этой победы всем коллективом.

- О возможном вступлении в G-14.

- Вступить, это не совсем так. Нас приглашали уже дважды. Эта организация приобрела другой статус. Там собираются клубы, которые добились больших достижений в последние 5 лет. Они собираются вместе, чтобы выносить какие-либо решения и помогать другим.

- О строительстве стадиона ЦСКА.

- Дела идут нормально, были, конечно, небольшие проблемы. Я думаю, что при всех условиях, в начале 2009 году у ЦСКА будет свой стадион.

- О предстоящем матче сборной России против Израиля.

- Могу сказать одно, что ни одна сборная лапки вверх не поднимет! И матч с Андоррой также простым не будет. Наши очень хотят выиграть, этого хотим мы все. Наши козыри? Российские футболисты сегодня однозначно сильнее сборной Израиля.

Новости. Футбол