Лига чемпионов. Кельты загнали «Шахтер» в угол!

Пятый тур Лиги чемпионов приятно удивил любопытными результатами. Гол Бобо, забитый в ворота «Марселя» до предела запутал ситуацию в группе А. «Шахтер» загнал себя в безвыходное положение, но еще сохраняет шансы на продолжение борьы в Лиге чемпионов. Эти

Лига чемпионов

Групповой турнир

5-й тур

Группа А

«Бешикташ» (Турция) – «Марсель» (Франция) – 2:1 (1:0)

Голы: Тельо, 27. Бобо, 88 – Тайво, 65.

«Ливерпуль» (Англия) – «Порту» (Португалия) – 4:1 (1:1)

Голы: Торрес, 19, 78. Джеррард, 84, с пенальти. Крауч, 87 – Лисандро, 33.

Турнирная таблица: «Порту» - 8 очков, «Марсель» - 7, «Ливерпуль» - 7, «Бешикташ» - 6.

6-й тур: «Марсель» - «Ливерпуль», «Порту» - «Бешикташ».

Гол бразильца Бобо, забитый в решающие минуты встречи на стадионе «Иненю», до предела обострил турнирную ситуацию в группе А, где весь квартет сохраняет шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Португальцам нельзя проигрывать, а вот туркам, напротив, надо брать три очка. При этом исходе «Ливерпуль» в последней встрече устроит даже ничья. Если же португальцы избегут поражения, тогда англичанам поможет лишь победа.

Группа B

«Русенборг» (Норвегия) – «Челси» (Англия) – 0:4 (0:3)

Голы: Дрогба, 8, 20. Алекс, 40. Дж. Коул, 73.

«Валенсия» (Испания) – «Шальке» - 0:0

Удаление: Албельда (В), 32.

Турнирная таблица: «Челси» - 11 очков, «Русенборг» - 7, «Шальке» - 5, «Валенсия» - 4.

6-й тур: «Челси» - «Валенсия», «Шальке» - «Русенборг».

«Челси» сполна рассчитался с норвежцами за невнятную ничью на «Стэмфорд Бридж», жертвой которой стал Жозе Моуринью. Обрушив град ударов на ворота хозяев (всего – 26, из них 15 в створ), гости забили четыре и не забили еще столько же, но обеспечили себе путевку в 1/8 финала. Вторую вакансию в очной встрече разыграют «Шальке» и «Русенборг». Несмотря на гостевой поединок шансы норвежских футболистов, вероятно, выше, так как после травмы Кевина Кураньи атака гельзенкирхецев потеряла 90% своего потенциала. Пусть он и вышел сегодня на поле, но был далек от идеала. Пока на счету команды всего два мяча в этой Лиге чемпионов и помочь ей не могут даже удаления у соперника.

Группа С

«Вердер» (Германия) – «Реал» (Испания) – 3:2 (2:1)

Голы: Розенберг, 5. Саного, 40. Хант, 58 – Робиньо, 14. Ван Нистелрой, 71.

«Лацио» (Италия) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:2 (1:1)

Голы: Пандев, 30 – Галлетти, 35. Ковачевич, 64.

Турнирная таблица: «Реал» - 8 очков, «Олимпиакос» - 8, «Вердер» - 6, «Лацио» - 5.

6-й тур: «Реал» - «Лацио», «Олимпиакос» - «Вердер».

Весь групповой этап «Вердер» находился в тени и вдруг решился мощно спуртовать перед финишем. Да так, что «затоптал» сам «Реал». Победа в Пирее позволит бременцам с отличным настроением ждать еврокубковой весны, а заодно и прихватить туда поверженных мадридцев. В том случае, если они не проиграют «Лацио» с разницей в два мяча. Если же проиграют, то останутся в Кубке УЕФА, а на дно таблицы с восемью очками (!) отправятся греки.

Группа D

«Бенфика» (Португалия) – «Милан» (Италия) – 1:1 (1:1)

Голы: Макси Перейра, 20 – Пирло, 15.

«Селтик» (Шотландия) – «Шахтер» (Украина) – 2:1 (1:1)

Голы: Ярошик, 45. Донати, 90 – Брандао, 4.

Турнирная таблица: «Милан» - 10 очков, «Селтик» - 9, «Шахтер» - 6, «Бенфика» - 4.

6-й тур: «Милан» - «Селтик», «Шахтер» - «Бенфика».

В заключительном туре «Милан» будет решать, стоит ли ему пускать обидчиков московского «Спартака» в следующий этап. А может они и сами докажут, что не лыком шиты? «Сан-Сиро» для этой задачи вполне подходит! Возможно, итальянцы вознамерятся прищемить кельтов дверью группового этапа, тогда в образовавшуюся щель проскочит донецкий «Шахтер», если сумеет обыграть дома «Бенфику». Есть и третий вариант: лиссабонские футболисты  дадут украинцам бой и не только сделают матч в Милане тренировочным, но и отберут у «черно-оранжевых» билет в Кубок УЕФА.