Юрий Семин: Возглавляю киевское «Динамо» с большим удовольствием
В субботу Юрий Семин был представлен в качестве нового главного тренера киевского «Динамо». Во время пресс-конференции, посвященной этому событию, Семин рассказал о планах работы в новом клубе. Текст пресс-конференции приводит официальный сайт киевского клуба.
- Я искренне рад, что получил приглашение возглавить «Динамо». Это без сомнения великий клуб с великими традициями, с великолепной инфраструктурой и хорошим подбором исполнителей. Работы очень много. Но так происходит на любой работе, когда только приступаешь к ее выполнению. Условия очень хорошие, поэтому грех жаловаться. За игрой «Динамо» я всегда следил с особым интересом, у меня в Киеве очень много друзей. «Динамо» мне всегда очень импонировало, поэтому возглавляю клуб с большим удовольствием.
- Какие задачи ставятся перед вами?
- Перед любым тренером, который приходит в «Динамо», ставится одна задача – выигрывать в каждой игре, во всех турнирах, в которых команда принимает участие. Передо мной также иных задач никто не ставил.
- В последние годы работы в «Локомотиве» в вашей селекции просматривался акцент на бразильских футболистов: Лима, Селсиньо, Фининьо, Родольфо… Будет ли у Вас сохраняться это направление в трансферной политике, учитывая, что в «Динамо» уже и так достаточно много бразильцев? И есть ли у вас четкие трансферные планы?
- Специальный акцент на Бразилию или Аргентину мы не должны делать. Надо усиливать те позиции, которые действительно требуют этого. В «Динамо» хороший селекционный отдел, который также имеет свои наработки. Футболисты, которые попадут на «карандаш», будут длительное время просматриваться, чтобы в дальнейшем в команде не было так называемого балласта. В принципе считаю, на сегодняшний день команда достаточно хорошо укомплектована, и необходимо лишь точечное усиление. Если удастся решить этот вопрос – хорошо, если нет – у «Динамо» достаточно хорошая молодежь, которая способна прогрессировать. Нужно определенное время, чтобы разобраться во всем. Только после этого можно говорить что-то конкретное.
- Следили ли Вы за игрой киевского «Динамо» в последнее время? Сложилось ли у Вас впечатление о причинах неудач, которые преследуют «Динамо»?
- Да, доводилось видеть игры с участием «Динамо». Но целенаправленно это делать не приходилось. А причины?.. Мне некорректно отвечать на этот вопрос. Про них я могу сказать только в узком кругу, не для прессы.
- Вы сказали, что «Динамо» нуждается в точечной селекции. Могли бы назвать позиции, на которые требуется усиление?
- Дайте мне немного времени, чтобы разобраться во всем. После этого можно будет вести более предметный разговор.
- Игорь Суркис сказал, что в «Динамо» с вами будет все благополучно. А на чем основываются ваши убеждения, что все так и будет?
- Я бы не сказал, что сейчас команда в такой глубокой яме. Здесь очень стабильный клуб. Стабильный в финансировании, в инфраструктуре. На мой взгляд, даже на сегодняшний момент команда обладает очень квалифицированными игроками, которые, надеюсь, с моей помощью смогут реализовать себя на 100 процентов.
- В «Локомотиве» вы делали упор на отечественных футболистов, в «Динамо» (Москва) был переизбыток легионеров. Не кажется, что в Киеве сложилась аналогичная ситуация?
- Ситуации очень разные. На мой взгляд, я в московском «Динамо» поработал достойно. Посмотрите, сейчас в составе играют братья Комбаровы, Семшов, Хохлов, Шунин. Те игроки, которые начинали при мне. Что касается киевского «Динамо», за многими игроками я длительно время следил, и они еще могут прибавить.
- Как восприняли ваше решение близкие и коллеги по «Локомотиву»?
- Честно скажу, до Москвы я еще не доехал, отдыхал. Во-первых, это мой выбор, и я вправе распоряжаться своей судьбой. Семья решение приняла с большим энтузиазмом. Великолепный город, да и в такой команде как «Динамо» не каждому тренеру удается поработать. Мы с удовольствием сюда приедем и будем жить здесь весь срок действия контракта. Сына забрать в Киев не могу. У него есть работа в России, в команде второй лиги. Пусть работает.
- Стало ли для вас неожиданностью приглашение от «Динамо» и были ли у вас другие предложения?
- Я вернулся в свое родное ремесло, в тренерскую работу. Насчет предложений, пусть это останется при мне. Скажу, что было много вариантов, будут говорить, что хвалюсь. Скажу, что вообще не было, не поверят. «Динамо» - это очень серьезное предложение. Это тот проект, который мне очень интересен.





