Национальные окраины Испании требуют признать свои спортивные сборные

Представители Страны басков, Каталонии и Галисии потребовали официально признать свои национальные сборные по различным видах спорта.

Представители Страны басков, Каталонии и Галисии потребовали официально признать свои национальные сборные по различным видах спорта, сообщает РИА «Новости»

Представители баскской Лакуа, Женералитата Каталонии Галисийской хунты (региональные органы самоуправления) подписали в субботу вечером Декларацию Сан-Мамеса, в которой изложили свое намерение добиваться на международном уровне официального признания своих национальных сборных.

Речь идет о первом реальном шаге на пути к созданию независимых от испанского государства спортивных команд, которые смогли бы представлять Страну басков, Каталонию и Галисию на международных соревнованиях разного уровня.

Подписание документа было приурочено к товарищеской встрече баскских и каталонских футболистов на стадионе Сан-Мамес в баскском городе Бильбао, которая вызвала огромный интерес местной общественности и закончилась в ничью - 1:1.

Новости. Футбол