Борис Жиганов: Нам нужен суперфорвард

За полтора месяца до начала чемпионата России-2008 интервью пресс-службе «Сатурна» дал генеральный директор клуба Борис Жиганов.

За полтора месяца до начала чемпионата России-2008 интервью пресс-службе «Сатурна» дал генеральный директор клуба Борис Жиганов.

- Борис Анатольевич, какие выводы можно сделать по итогам первой части подготовки к сезону?

- Если говорить о первом, Кисловодском сборе, то там была заложена база, которая позволяет теперь продуктивно работать в Турции. Сейчас в самом разгаре основной подготовительный этап, где ключевыми вопросами являются доукомплектование команды и подведение игроков к общему знаменателю, который бы предопределил успешный старт в чемпионате. Если оценивать первый из турецких сборов, то в целом мы им удовлетворены. Прежде всего, тем, что все футболисты, будь то прошлогодний костяк или новички, проявили себя с самой лучшей стороны. Как своим отношением к тем заданиям, которые им давались, так и внутренней дисциплиной и самоотдачей.

- Удивительно ли для вас такое количество побед на столь раннем этапе подготовки?

- Это всего лишь первая проба пера, не более того. Мы не переоцениваем значимость этих результатов.

- Неужели даже победа над «Вердером» оставила равнодушным?

- Мы мячи в предсезонке не считаем. Неблагодарное это дело. Результаты на данном этапе не являются критерием оценки состояния команды. Для нас значительно важнее другое, о чем я уже сказал выше.

- Новичков на данный момент шестеро. Много это или мало?

- Я бы хотел давать им не количественную, а качественную оценку. По нашему убеждению, те люди, которые пополнили сегодня клуб, способны привнести новое восприятие футбола, новое его преломление, если хотите.

- Какая работа проводится клубом в эти дни в тылах?

- Работы этой достаточно много. Понятно, что база и стадион должны быть полностью готовы к приему команды и старту чемпионата. Кипит работа в московском офисе на Сретенке. Реализуются проекты, связанные с открытием клубного магазина и спортивного бара в Раменском, на территории нашего стадиона. Много повседневной, рутинной работы, от которой никуда не деться. Кроме того, проводим реструктуризацию фарм-клуба, который поменяет место дислокации. Есть большие задумки и планы, касательно усиления роли в детско-юношеском футболе нашего училища «Мастер-Сатурн». В этом году будем ставить задачу, чтобы команды всех возрастов заняли ведущие позиции на российском футбольном олимпе.

- Недавно был сверстан и утвержден календарь нового сезона. Хорош ли он, на ваш взгляд, для «Сатурна»?

- Да, нас этот календарь вполне удовлетворяет. Возможно, несколько напряженной выглядит первая часть первого круга: стартовая игра – на выезде и уже пятый тур – во Владивостоке. Но с 17-гот тура все матчи мы проведем на территории московского региона, за исключением ближайших выездов в Питер и Ярославль. И два последних матча пройдут в Раменском, что тоже не так плохо.

- Помимо календаря, Исполком РФС утвердил по сути и регламент чемпионата Премьер-лиги, с рядом новшеств. Ваше отношение к столь бурно обсуждаемому пункту об обязательном внесении в протокол двух молодых игроков?

- Хорошо, когда в командах играют собственные воспитанники. Но в данном контексте это понятие размыто. Сегодня в эти критерии вписывается любой игрок моложе 21 года, независимо от того, где он футболу обучался. «Сатурн» может включить в заявку воспитанника ЦСКА, а ЦСКА, к примеру, спартаковского. Какой в этом смысл? Необходимо стимулировать работу футбольных школ, которые находятся при клубе, но подход должен быть несколько иным. Прописанная сегодня норма выглядит шагом, во-первых, формальным, а, во-вторых, не сулящим никаких дивидендов ни клубом в отдельности, ни нашему футболу в целом.

- Вопрос, который буквально срывается с уст наших болельщиков: какие задачи будут поставлены перед «Сатурном» после высшего в истории 5-го места образца 2007-го года?

- Мне бы не хотелось сейчас об этом говорить, поскольку мы только начали активную подготовку к сезону. Идем стэп бай стэп по пути комплектования команды. И процесс еще не завершен. В первую очередь речь идет о каком-нибудь супернападающем, способном привнести то, чего у «Сатурна» не было еще никогда. Поэтому не время говорить об очках и местах. Вот доживем до середины марта и скажем: мы полны решимости и готовы бороться за то или иное место в чемпионате-2008.