Бомбардиры считают голы в Кубке УЕФА

Совсем скоро возобновится борьба за Кубок УЕФА-2007/08, и лучшие бомбардиры турнира наверняка мечтают пополнить свой лицевой счет.

Совсем скоро возобновится борьба за Кубок УЕФА-2007/08, и лучшие бомбардиры турнира наверняка мечтают пополнить свой лицевой счет.

В прошлом сезоне лучшим бомбардиром с 11 голами стал Вальтер Пандиани, чей «Эспаньол» потерпел поражение в финале. Пока сразу несколько футболистов имеют все шансы превзойти это достижение. Три игрока имеют в своем активе шесть голов, еще пятеро забили на мяч меньше.

Пока первую строчку делят форвард «Баварии» Лука Тони, а также Хенрик Ларссон и Разак Омотойосси из «Хельсинборга». Четыре из шести мячей Тони забил в последнем поединке группового этапа с «Арисом» - 6:0. Ларссон и Омотойосси составляют главную ударную силу шведского клуба, который с первого круга Кубка УЕФА забил уже 16 мячей. 36-летний Ларссон даже может догнать Филиппо Индзаги, который лидирует с 63 голами в турнирах под эгидой УЕФА. В активе Ларссона пока на семь точных ударов меньше.

По пять мячей в ворота соперников провели Димитриос Пападопулос, Штефан Кисслинг, Агуэро, Фернандо Кавенаги и Роланд Линц. Рекорд результативности в ходе одной кампании в Кубке УЕФА по-прежнему принадлежит Юргену Клинсманну, который в сезоне 1995/96 отличился 15 раз и помог «Баварии» завоевать главный трофей. В триумфальном для «Порту» сезоне 2002/03 нападающий Дерлей забил 12 мячей. Голы, забитые в квалификации, не учитываются, сообщает официальный сайт УЕФА.

Лучшие бомбардиры Кубка УЕФА-2007/08

Игрок

Клуб

Голы

Лука Тони

«Бавария»

6

Хенрик Ларссон

«Хельсинборг»

6

Разак Омотойосси

«Хельсинборг»

6

Димитриос Пападопулос

«Панатинаикос»

5

Штефан Кисслинг

«Байер»

5

Агуэро

«Атлетико»

5

Фернандо Кавенаги

«Бордо»

5

Роланд Линц

«Брага»

5