Олег Блохин: Рассмотрю возможность возглавить сборную России, если предложат

Главный тренер «Москвы» Олег Блохин перед очередным зарубежным сбором команды ответил на вопросы читателей, где он поделился планами на сезон и рассказал о возможности возглавить сборную России, если ее покинет Гус Хиддинк.

Главный тренер «Москвы» Олег Блохин перед очередным зарубежным сбором команды ответил на вопросы читателей «Известий», где он поделился планами на сезон и рассказал о возможности возглавить сборную России, если ее покинет Гус Хиддинк.

- Чем третий сбор «горожан» отличается от двух предыдущих?

- Вообще-то он уже четвертый. Сначала съездили в Эмираты, потом дважды - в Испанию. Теперь отправляемся на неделю в Австрию, проведем там два матча с местными командами. А отличие такое: если до этого мы работали над физической готовностью, хорошо «нагружали» футболистов, то нынешний сбор будет носить тактическую направленность.

- Сможет ли «Москва» войти в тройку призеров?

- По окончании сезона увидим.

- Футболисты какого амплуа нужны «Москве»? Может, кого-то из украинцев к себе переманите?

- Не хочу раскрывать все секреты. Да, усиление нашей команде требуется, и новички еще будут. Но даже позиции, которые мы укрепим, назвать не могу.

- Как вы общаетесь с аргентинской диаспорой в команде?

- Что касается Бракамонте, то он хорошо говорит по-русски. А с двумя другими футболистами — Лопесом и Барьентосом — разговариваем через переводчика. Переводчик один — и по футбольным вопросам, и по бытовым.

- Как вы относитесь к идее организации российско-украинской (или даже российско-украинско-белорусской) футбольной лиги?

- Я думаю, создать такую лигу сейчас нереально. У каждой страны свой чемпионат. Кто вошел бы в такую лигу? А что делали бы другие команды? Очень много вопросов возникает. А в перспективе можно будет думать на эту тему. Идея-то хорошая.

- Нужно ли ограничивать число легионеров в чемпионате России?

- Лимит, конечно, должен существовать, от этого никуда не деться. Ведь от обилия легионеров страдает национальная сборная. Но еще важнее больше денег вкладывать в детский футбол, развивать школы, чтобы растить своих хороших игроков. А вот по количеству иностранцев в одной команде сказать пока ничего не могу. Ну дайте хоть полчемпионата провести, чтобы на своей шкуре это почувствовать!

- Кстати, о сборной. Каковы, на ваш взгляд, шансы российской команды на Евро-2008?

- Шансы такие же, как у всех, кто участвует в этом чемпионате. Единственное, что могу, — это пожелать сборной России удачи. Буду болеть за нее. На период проведения Евро в российском первенстве запланирован перерыв, и не исключено, что «Москва» в это время проведет сбор в Австрии или Швейцарии. Так что, может, удастся сходить на какую-то игру.

- Если Гусу Хиддинку не удастся выиграть чемпионат Европы и его отправят в отставку, согласитесь возглавить сборную России?

- Ну, во-первых, Хиддинк продлил контракт до чемпионата мира. Во-вторых, у меня есть работа в футбольном клубе «Москва». Ну а в дальнейшем — почему бы и нет? Если будет предложение, будем его рассматривать.

- Что нужно сделать, чтобы исчезли договорные матчи на Украине и в России?

- Я с этой проблемой пока не сталкивался. На Украине я работал со сборной, а не с клубами. Как бороться с этим явлением, честно говоря, не знаю. Думаю, здесь все зависит от людей, которые занимаются футболом, и от самих футболистов, от их порядочности. Наверное, чем больше честных людей придет в футбол, тем скорее он избавится от договорняков.

- Как проходит процесс вашей адаптации в команде и в России?

- Нормально проходит. В команде особых проблем пока не вижу. Есть вопросы, которые приходится оперативно решать, но это обычный процесс в любом коллективе. Что касается России... Я уже не раз говорил на эту тему: иностранцем, я здесь себя не чувствую и никогда не чувствовал. В бытность игроком всегда нравилось приезжать в Москву, с тех пор у меня здесь много друзей. Поэтому ощущаю себя в вашей столице вполне комфортно.

- Вы говорили, что к весне ждете свою семью. Воссоединение уже произошло? Где вы устроились в Москве?

- Пока не устроились. 9 марта «Москва» возвращается со сбора, а 10 в Москву приедет жена. Она выберет квартиру, тогда и переедем. Женщина ведь должна выбирать квартиру, кто же еще? В Москве я до этого жил в гостинице. Да и зачем мне что-то другое, если мы со сборов на сборы перебирались.

Новости. Футбол