ФК «Томь» выступил с официальным заявлением

Администрация футбольного клуба «Томь», получив информацию о беспорядках с участием томских фанатов, которые произошли вчера в Новосибирске по окончании матча «Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Барнаул), начала собственное расследование этого инцидента.

Администрация футбольного клуба «Томь», получив информацию о беспорядках с участием томских фанатов, которые произошли вчера в Новосибирске по окончании матча «Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Барнаул), начала собственное расследование этого инцидента.

«По имеющейся у нас информации, томские фанаты выехали на этот матч для того, чтобы поддержать футболистов, которые в разные годы выступали в составе ФК «Томь», коих и в новосибирском, и в барнаульском клубе достаточно много. По окончании встречи фанаты «Томи» действительно участвовали в стычке с фанатами «Сибири».

Нам пока не известно, кто спровоцировал эту стычку, но по имеющейся у нас информации, это был локальный инцидент. Ни о каких масштабных уличных боях, избиении мирных прохожих, томских головорезах с битами в руках - не может быть и речи. По сообщениям новосибирской милиции, у томских фанатов не было обнаружено никаких подручных средств, а уж тем более, оружия. Кроме того, органами правопорядка города Новосибирска не было возбуждено ни одного административного, ни тем более, уголовного дела. Томичей, после проведения соответствующих процедур по установлению личности, отпустили. Мы очень сожалеем, что болельщики нашей команды были втянуты в этот неприятный инцидент. Мы обязательно установим все детали произошедшего, дадим оценку и соответствующим образом отреагируем. Мы уже получили устные объяснения от лидеров фанатской группировки «Томи», которая участвовала в выезде в Новосибирск. Кроме этого, мы намерены в самое ближайшее время получить информацию, как официальную – от правоохранительных органов города Новосибирска, так и неофициальную – из иных источников, для того, чтобы получить максимально полную и объективную картину произошедшего.
Но, нам кажется безответственной позиция некоторых средств массовой информации, которые искусственно раздувают масштабы и последствия этого инцидента, приводя показания абстрактных людей, якобы очевидцев произошедшего. Нам не понятно, почему эти очевидцы, если они действительно существуют, а не выдуманы предприимчивыми авторами псевдо-сенсационных материалов, обращаются в средства массовой информации, а не в правоохранительные органы. Почему, при таком количестве «свидетелей», не было подано ни одного заявления по данному факту в органы внутренних дел?

В любом случае, мы понимаем, что произошедшее в воскресенье в Новосибирске бросает тень на томских болельщиков, а равно и на наш Клуб. А стало быть, нам необходимо ещё больше уделять внимания работе с фанатским движением «Томи», - говорится в заявлении на официальном сайте томского клуба.

Новости. Футбол