Белоус: Я устал после пяти лет работы

Президент футбольного клуба "Москва" Юрий Белоус покинет свой пост на следующей неделе.

Президент футбольного клуба "Москва" Юрий Белоус покинет свой пост на следующей неделе.

"На следующей неделе я завершаю свою деятельность в ФК "Москва", где мы создали хороший коллектив, составленный из тренеров и игроков", - заявил Белоус на пресс-конференции после матча "Москва" - "Химки".

Главной причиной своей отставки он назвал "усталость, накопившуюся за пять лет работы". "Сегодня клуб должны возглавлять люди, которые могут быть в курсе дела 24 часа в сутки. Я на данный момент не могу 24 часа в сутки думать о футболе, я устал", - сказал Белоус.

При этом он оговорился, что усталость идет не от футбола, а от большой ответственности, организационных моментов, которые приходилось все время решать.

"Тем не менее я остаюсь ответственен за тренеров и футболистов, которые при мне пришли в клуб, так что если что-то случится, я всегда им помогу", - добавил президент ФК "Москва".

Белоус также признался, что мысль об отставке он вынашивал около полугода. "Решение было принято только сейчас, так как оно далось мне нелегко", - пояснил он.

Белоус выразил уверенность в том, что в его отсутствие "Москва" продолжит прогрессировать, а неудачный старт в чемпионате России не является чем-то катастрофическим. "Ничего страшного не произошло, тем более что в нашей команде работает самый квалифицированный на сегодняшний день тренер на постсоветском пространстве", - добавил Белоус, имея в виду Олега Блохина.

На вопрос журналистов о дальнейшей деятельности Белоус ответил: "У меня есть чем заниматься, займусь другими проектами. У меня есть компания, которая существует 10 лет ("Футбол Маркет"), но скажу, что моя будущая деятельность, скорее всего, с футболом связана не будет. Спектр моих интересов распространяется далеко за рамки футбола".

Среди своих главных ошибок за весь периоды работы в клубе Белоус назвал приглашение на пост главного тренера Сергея Алейникова (в 2003 году). По его словам, "самый неприятный момент это снимать тренера, а самый приятный - когда приходит новый тренер, и команда начинает показывать результат".

В четырех турах чемпионата России-2008 "Москва" не одержала ни одной победы, а матч с "Химками" завершила вничью 2:2, хотя вела в первом тайме 2:0.

Источник: «Р-Спорт»