Дебютант замахивается на грандов. Испанский дневник Василия Уткина
«Советский спорт футбол» №14 (200), 8 -14 апреля
«ХЕТАФЕ». Четвертьфинальный поединок Кубка УЕФА «Бавария» – «Хетафе» начинался примерно через полчаса после того, как «Зенит» победоносно ушел с поля в Леверкузене. За это время победные эмоции как раз успевали, не дав организму остынуть, превратиться в стойкий интерес к следующему матчу: как-никак, там определяется соперник питерцев.
КАК УСТОЯТЬ ПРОТИВ «БАВАРИИ»?
Мы же понимаем, что в выходе «Зенита» в полуфинал сомнений совсем не осталось. То есть, конечно, можно отпустить победу по сумме двух матчей, выиграв первый в гостях 4:1. Не помню такого случая, но это чисто житейски не исключено… Но если это вдруг случится, то здесь даже и для сожаления места не останется – нужен особый талант прощелкать подобный шанс. И уж точно такой мысли не возникнет у вас в голове в течение обозначенных тридцати минут между играми… Так что простите уж мне соответствующий настрой. Я садился смотреть будущего соперника. И матч оказался невероятно интересным.
Вы понимаете, – ну, просто по логике нашей рубрики – что говорить я буду в основном о «Хетафе». Я почему-то очень люблю вот такие матчи, когда уровень турнира уже достаточно высок, чтобы слабаков встретить было невозможно, и наряду с этим – в паре есть явный фаворит. Ну, потому что в любом варианте, при любой жеребьевке «Бавария» была бы фаворитом. И перед лицом еврокубкового дебютанта – в частности.
Игра так и началась – страшными, штормовыми, могучими атаками мюнхенцев. Если бы это был ветер, то падали бы деревья. Если бы это был танк, рушились бы дома. И «Хетафе», поскольку речь идет о футболе, тоже не устоял. Противостоять «Баварии» в эти минуты было делом, может быть, отважным, может быть, глупым, может быть, еще каким – но уж точно бесполезным. И мюнхенцы повели в счете!
Вот только забить они могли в эти минуты не один, а гола четыре. Как минимум. И команда, которая весь этот шквал пережила, – она, разумеется, выглядела помятой. Еще бы! Но никак не напуганной и не потерявшей воли к победе. Как только ветер баварских атак стих, «Хетафе» немедленно сам пошел вперед.
«ХЕТАФЕ» В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫИГРАЕТ
Я не стану пересказывать хронологию событий в этой красивой и, в общем, довольно нервной игре. Думаю, каждый опытный футбольный зритель и сам прекрасно знает это соотношение: сила одной из команд, превосходство в исполнителях, в классе, в опыте не является ответом на самый главный вопрос: кто выиграет. Этот зритель не раз в жизни видывал уже, как атаки фаворита, все еще опасные, начинали выглядеть исступленно. А слово «исступленно», от какого бы исторически ни происходило, внешне очень похоже на слово «тупить». Тупым оружием врагу вреда не причинить.
Вот это и есть отличительная особенность «Хетафе». Это команда, которая никого не боится. Ей просто некого бояться, потому что она ничего не теряет. Она дебютант. Многие ее игроки – тоже дебютанты матчей такого уровня (если не все). И тренер тоже. Все, что у них получится – будет успехом. И своего потолка, как, кстати, и наш «Зенит», они не знают. Они его как раз сейчас и узнают (этим соображением я вам уже, вполне возможно, надоел, но оно мне кажется очень существенным).
Так уж получилось, что «Хетафе», всего лишь третий сезон играющий в примере, что ни год, то прогрессирует. В первом не просто закрепился в элите, а почти и не боялся вылета. Во втором вышел в финал Кубка. В третьем дебютировал в Европе и снова будет играть в финале Кубка. «Хетафе», в котором каждый год новый тренер и примерно на 50 процентов – новый состав, за это короткое время получил стойкую репутацию команды, ведомой очень профессиональной рукой (именем президента клуба, предприимчивого умницы Альфонсо Торреса вот-вот назовут улицу в пригороде Мадрида – в знак заслуг). И те 50 процентов, на которые состав меняется – это молодые игроки, которые уходят наверх, в большие клубы, и на их место приходят новые. «Хетафе» – это место, где получают толчок большие карьеры.
ОСЛАБИШЬ ХВАТКУ – ПОЛУЧИШЬ КУЛАКОМ…
Вот за это они и сражаются. И воспитанник «Реала» де ла Ред, редкий универсал, который сочетает в себе искусство игры в центре обороны со способностями атакующего полузащитника. Теперь «Реал» уже объявил, что на следующий год выкупает де ла Реда назад. И воспитанник «Валенсии» Пабло Эрнандес, перед которым пример Гавилана, два года назад в хетафской аренде доросшего до приглашения в сборную. Это неважно, что позже у Гавилана не получилось – каждый, кто приходит, убежден, что у него-то получится, и он свой шанс не упустит.
«Бавария» выйдет играть против «Зенита» – понятно, как. Будет бряцать крупнокалиберным пулеметом системы «Тони», громыхнет минометом «Швайнштайгер». А вот «Хетафе»… Эта команда присмотрится к вам, к сопернику, то есть, и если вы на секунду ослабите хватку – вы сами не заметите, как окажется на вас верхом, с кулаком, летящим прямо в физиономию. Простым кулаком. Но это будет больно.
Концовка матча в Мюнхене осталась полностью за испанцами. И атака, в которой они сравняли счет, была образцовой. Смертельная угроза в ней возникала трижды, и как только «Баварии» удавалось отбиться – немедленно возникала новая опасная волна. В конце концов, защитник Контра чуть ли не в ворота вбежал вместе с мячом своим дробным румынским галопцем.
Честное слово, я бы уже хотел играть с «Баварией» больше.
|
|
И |
В |
Н |
П |
М |
О | |
|
1 |
Реал |
31 |
21 |
3 |
7 |
65-30 |
66 |
|
2 |
Барселона |
31 |
17 |
8 |
6 |
60-29 |
59 |
|
3 |
Вильярреал |
31 |
18 |
5 |
8 |
52-39 |
59 |
|
4 |
Атлетико |
31 |
16 |
5 |
10 |
56-39 |
53 |
|
5 |
Расинг |
31 |
14 |
8 |
9 |
35-30 |
50 |
|
6 |
Севилья |
31 |
15 |
3 |
13 |
60-42 |
48 |
|
7 |
Эспаньол |
31 |
13 |
6 |
12 |
40-43 |
45 |
|
8 |
Атлетик |
31 |
11 |
10 |
10 |
31-29 |
43 |
|
9 |
Альмерия |
31 |
11 |
9 |
11 |
31-35 |
42 |
|
10 |
Майорка |
31 |
9 |
14 |
8 |
50-43 |
41 |
|
11 |
Бетис |
31 |
11 |
8 |
12 |
39-43 |
41 |
|
12 |
Хетафе |
31 |
11 |
7 |
13 |
37-39 |
40 |
|
13 |
Депортиво |
31 |
11 |
7 |
13 |
39-43 |
40 |
|
14 |
Валенсия |
31 |
11 |
6 |
14 |
34-47 |
39 |
|
15 |
Вальядолид |
31 |
10 |
8 |
13 |
38-50 |
38 |
|
16 |
Осасуна |
31 |
10 |
7 |
14 |
32-34 |
37 |
|
17 |
Рекреативо |
31 |
9 |
9 |
13 |
33-49 |
36 |
|
18 |
Сарагоса |
31 |
8 |
9 |
14 |
41-54 |
33 |
|
19 |
Мурсия |
31 |
7 |
8 |
16 |
28-48 |
29 |
|
20 |
Леванте |
31 |
5 |
4 |
22 |
25-60 |
19 |
Бомбардиры: 23 – Фабиано (Севилья), 17 – Гюйса (Майорка), 16 – Рауль (Реал), 15 – Диего Милито (Сарагоса).
Пас Уткина в Англию
– Кстати, клуб, подобный «Хетафе», уже доходил в Кубке УЕФА до финального матча. Это был «Алавес» – в Англии его помнят по феерической игре против «Ливерпуля». Можно, конечно, вспомнить, где «Алавес» сейчас. Но нас это касаться совершенно не будет. Нам с ними сейчас играть (если что). «Хетафе» живуч, как кошка, и в шаге от трофея будет опасен втройне. А «Алавес» сыграл ведь тогда с «Ливерпулем» едва ли не лучший матч в новейшей истории финалов этого турнира…





