Сергей Зуев: Работу арбитров можно оценить на «четверку»

Президент коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев поделился впечатлением о работе арбитров на матчах чемпионата России по футболу.

Президент коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев поделился впечатлением о работе арбитров на матчах чемпионата России по футболу.
 
- Довольны ли Вы работой судей после восьми туров чемпионата России?
 
ЗУЕВ: С точки зрения профессионала, я думаю, можно оценить работу арбитров на «четверку». Безусловно, я не всем доволен: начиная от качества судейства некоторых матчей, которых, к счастью, было немного, и заканчивая травмами ведущих арбитров в подготовительный период.
Стоит отметить, что в этом году мы много доверяем молодым судьям, таким, как Виталий Дорошенко, Владислав Безбородов, Максим Лаюшкин и дебютировавший Сергей Карасев. В то же время я несколько неудовлетворен стартом наших опытных ребят, которых мы вернули, - Петтая и Каюмова. Они еще не достигли своего уровня. Мы ожидали, что это произойдет быстрее. Достаточно серьезное разочарование в начале этого сезона – Александр Гвардис. Но, я надеюсь, в ближайших турах это изменится.
 
- О позиции по отношению к заявлениям теперь уже бывшего тренера «Шинника» Сергея Юрана о некоем заговоре, в том числе и в судейском корпусе.
 

ЗУЕВ: Моя позиция жесткая потому, что если человек приводит какие-то обвинения, то он должен их подтвердить некими фактами. И перед прошлым сезоном, и в этом году мы заявили открыто, что КФА никаких указаний на результат матча, никаких указаний судьям не поступало и не поступает. Точно так же, как и от РФС. Мы не собираемся влиять на результаты – наше дело предоставить командам равные условия.

Хочу заметить, что высказанная Сергеем Юраном позиция не отражает позицию футбольного клуба «Шинник». В этом плане очень приятно было иметь дело с генеральным директором клуба. Он сказал, что есть проблемы в клубе, которые, может быть, выливались на судейский корпус, но мы нашли взаимопонимание и пришли к выводу, что никаких особых отношений судей и команды нет.
 
- Все-таки этот скандал возник на пустом месте или нет дыма без огня?
 
ЗУЕВ:
Мы проанализировали все матчи с участием «Шинника» и действия арбитров. Там нет моментов, которые можно было бы однозначно бросить на чашу весов против «Шинника». Там были достаточно интересные моменты «в пользу» этой команды. Мы посмотрели баланс этих ситуаций и пришли к выводу, что надо просто работать и играть в футбол.
 
- Как развивается ситуация после матча в Грозном, когда посторонние люди проникли в судейскую комнату?
 
ЗУЕВ: Мы не ведем расследования, этим занимается служба безопасности российского футбольного союза. А реакция… Я просто на следующий матч летал в Грозный, присутствовал на стадионе. Там, где ходят судьи, посторонних людей я не нашел.
 
- О темпе российского футбола и быстроте наших футболистов.
 
ЗУЕВ: Если выстроить всех в один ряд и заставить бежать, то вряд ли игроки нашего чемпионата уступят другим. Тут вопрос заключается в интенсивности ведения борьбы в течение матча. На мой взгляд, игры чемпионата России тормозит большое количество пауз: например, ситуации с падением игроков, которые долго лежат на газоне, им оказывается помощь. Такое количество помощи, выбегания людей с носилками, как в нашем чемпионате, мало где есть. В английском чемпионате мяч моментально вводится в игру, футболисты стараются устоять на ногах при возможных единоборствах. Это, на мой взгляд, проявление мужественности и fair play. Это связано с разной требовательностью игроков к себе.

Новости. Футбол