Турецкий футбол - машина для распространения национализма

Всемирно известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук считает, что футбол на его родине способствует росту национализма, сообщают в понедельник местные СМИ.
Всемирно известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук считает, что футбол на его родине способствует росту национализма, сообщают в понедельник местные СМИ.

«Футбол в Турции превратился в машину распространения национализма, неприязни к загранице и формирования авторитарного образа мысли», - цитирует турецкая пресса интервью писателя немецкому журналу Der Spiegel.

В качестве подтверждения своих высказываний Памук привел скандальный стыковой матч чемпионата мира-2006 Турция - Швейцария, который завершился массовой дракой на поле и за его пределами между футболистами, тренерами и охранниками стадиона в Стамбуле. Контрольно-дисциплинарный комитет ФИФА впоследствии обязал Турецкую футбольную федерацию провести шесть домашних матчей сборной без зрителей.
Федерация также была оштрафована на 200 тысяч швейцарских франков, а ряд футболистов национальной сборной дисквалифицированы на шесть матчей и наказаны штрафом в 15 тысяч франков каждый.
Памук, кроме того, назвал главного тренера сборной Турции Фатиха Терима «ультра-националистом». Именно он руководил командой, когда произошла драка после матча турок с швейцарцами.

При этом Памук добавил, что на начинающемся в конце недели семпионате Европы-2008 по футболу будет болеть за сборную своей страны.

Турецкий писатель, получивший в 2006 году Нобелевскую премию по литературе за «поиск души своего меланхолического города (Стамбул)», вошел в рейтинг 100 лучших умов человечества, который в начале мая опубликовал известный журнал Foreign Policy. 
Источник: «Р-Спорт»
Новости. Футбол