Сегодня сборная России сыграет свой первый матч на Евро-2008

Сегодня футбольная сборная России возьмет старт в финальном турнире чемпионата Европы матчем с командой Испании.

Сегодня футбольная сборная России возьмет старт в финальном турнире чемпионата Европы матчем с командой Испании. Встреча двух соперников по группе D, где также выступают греки и шведы, начнется в австрийском Инсбруке в 20.00 мск вместе со стартовым свистком австрийского арбитра Конрада Плауца.

Любопытно, что предыдущее первенство континента - Евро-2004 - россияне и испанцы также начинали встречей друг с другом. Тогда, 12 июня 2004 года, в португальском Альгарве сборная России уступила со счетом 0:1, пропустив мяч после удара Карлоса Валерона на 60-й минуте. Впрочем, та победа испанцам не помогла, и они, как и россияне, покинули турнир, не сумев выйти в четвертьфинал.

В нынешних составах сборных есть шесть непосредственных участников той встречи четырехлетней давности. В сборной России это Дмитрий Сычев, выходивший тогда на замену, а у испанцев это вратарь Икер Касильяс, защитники Карлес Пуйоль и Карлос Марчена, полузащитник Хави Алонсо и нападающий Фернандо Торрес.

Лучшим бомбардиром La Furia Roja, как называют свою сборную испанские болельщики, в отборочном цикле стал Давид Вилья. Нападающий "Валенсии" забил семь голов, четыре на счету Хави, три у Андреса Иньесты. Всего на счету испанцев было 23 забитых мяча - в среднем 1,92 за игру. Это несколько выше показателя россиян - 1,5.

Испанцы победили во всех четырех последних контрольных матчах, пропустив всего один мяч. В числе их соперников были сборные Франции (1:0), Италии (1:0), Перу (2:1) и США (1:0).

Сборная России, в свою очередь, может похвастаться неприступностью своих ворот в отборочном цикле. На пути в Австрию и Швейцарию подопечные Гуса Хиддинка пропустили всего семь мячей (лучше только Нидерланды, Франция и Чехия - все по пять пропущенных мячей).

Показатели в последних контрольных встречах у россиян не такие впечатляющие, как у соперника по матчу в Инсбруке. В марте они уступили команде Румынии (0:3), после чего сумели одержать три победы над командами, которые находятся ниже их в мировом рейтинге: Казахстаном (6:0), Сербией (2:1) и Литвой (4:1). Завидная скорострельность подопечных Хиддинка тем более удивительна, что в заявку сборной не попал ее лучший бомбардир в отборочном цикле - Александр Кержаков, забивший пять мячей (у Андрея Аршавина и Дмитрия Сычева по три).

На пресс-конференции за день до игры с Испанией Гус Хиддинк не гарантировал максимальный результат, но был настроен довольно оптимистично. По словам голландца, он доволен тем, как обстоят дела в российской команде, которая готова дать бой серьезному сопернику. Также Хиддинк выразил надежду на то, что будет нарушена традиция крупных турниров, согласно которой неизменно побеждают фавориты. Как сказал наставник сборной России, его подопечные куда менее известны в мире по сравнению с испанцами, но он рассчитывает, что после матча все кардинально изменится.

В этот же день в 22.45 мск состоится еще один матч стартового тура группы С: команда Греции начнет защиту титула чемпиона Европы поединком со шведами.  

Источник: «Р-Спорт»