Гари Линекер: Испания может выиграть Евро-2008

Легендарный английский нападающий Гари Линекер считает, что Испания может выиграть ЕВРО-2008. Единственным успехом испанцев на международной арене является победа на домашнем чемпионате Европы в 1964 году, однако Линекер верит, что у команды Луиса Арагон
Легендарный английский нападающий Гари Линекер считает, что Испания может выиграть ЕВРО-2008. Единственным успехом испанцев на международной арене является победа на домашнем чемпионате Европы в 1964 году, однако Линекер верит, что у команды Луиса Арагонеса достаточно мастерства, чтобы на турнире в Австрии и Швейцарии пройти весь путь до конца.

В стартовом поединке Испания встретится со сборной России в Инсбруке. «Я думаю, что состав Испании даже сильнее, чем раньше, - рассказал Линекер в интервью euro2008.com. - Люди всегда говорят, что у них есть четыре-пять хороших игроков и отличное внутреннее первенство. Но на этот раз в распоряжении тренера есть Икер Касильяс, Сархио Рамос, Хави Эрнандес, Цеск Фабрегас, Фернандо Торрес, Давид Вилья, Хаби Алонсо и другие. Также у них отличная скамейка запасных, и это может стать решающим фактором».

Бывший форвард сборной Англии сейчас работает аналитиком на телевизионном канале BBC. В атакующей линии испанцев ему очень нравится Торрес, который забил 24 гола в своем дебютном сезоне в «Ливерпуле», а также Вилья. «Торрес проявил себя даже лучше чем я думал, тогда как Вилья забил много мячей в «примере», - отметил легендарный нападающий. Кроме того, Линекер, который поиграл в «Барселоне» в конце 80-х, уверен, что испанцам поможет опыт Торреса и полузащитника «Арсенала» Фабрегаса, полученный в премьер-лиге. «Очень хорошо, что они перебрались в Англию, где играют совсем в другой футбол», - отметил англичанин.

По мнению Линекера, несмотря на неудачи сборной Испании на крупных турнирах минувших лет, команда Арагонеса способна справиться с психологическим давлением. «Взгляните на испанских теннисистов или игроков в гольф. Разве не могут добиться подобного испанские футболисты? - вопрошал 47-летний Линекер. - Не думаю, что в прошлом испанцы обладали подбором футболистов, способных выиграть турнир, но сейчас ситуация изменилась. Правда, в любом случае, этот чемпионат выиграть очень тяжело».