Италия оказалась на грани вылета с Евро-2008

В пятницу на стадионе "Летцигрунд" в Цюрихе состоялся, пожалуй, самый пока что драматичный матч на Евро-2008. Сборные Италии и Румынии показали зрителям настоящий футбольный спектакль.

Шансы у Италии еще есть. Но они в румынских руках. Чемпионы мира сыграли в ничью с Румынией и, скорее всего, в четвертьфинал из «группы смерти» не выйдут

Ух, и настраивались же сегодня итальянцы на футбол! Весь Цюрих не скажу, что перевернули, но взбудоражили не на шутку – это точно. Толпы в синем оккупировали все уличные кафе. И румыны, которые в первый игровой день своей команды запросто превзошли и количественно и качественно французов, вдруг оказались в явном меньшинстве. А уж по громкости и вовсе сравнивать нечего: итальянские мелодии гремели по всему городу, не встречая никакого румынского отпора.

Правда, все это итальянское преимущество заканчивается на дальних подходах к стадиону. Возле самого «Летцигрунда» синий и желтый людские потоки становятся одинаково полноводными, и на трибунах уже полное «равноправие».

Довольно быстро равновесие устанавливается и на футбольном поле. Румыны сверхспокойны, итальянцы ощутимо взвинчены и, похоже, «плюс» нейтрализует «минус». Игра, идущая на встречных курсах, обоюдно остра, но серьезной опасности довольно долго не возникает ни у румынских, ни у итальянских ворот.

Только к десятой минуте итальянская средняя линия в лице в первую очередь Каморанези и Пирло, начинает переигрывать румын в центре поля. И у ворот Лобонта становится все острее и острее. Нагнетает давление Гроссо, как заправский форвард «рвущий» итальянскую оборону слева. Но румыны отбиваются четко, и серия итальянских угловых заканчивается по сути, если не считать несколько миллиардов сгоревших болельщицких нервных клеток, ничем.

А стоит итальянцам чуть расслабиться, как хватаются за головы и сердца уже итальянские фаны: Кодря, разрезая диагональным пасом защиту, выводи Муту один на один с Буффоном, но тот, вовремя выскочив вперед, сокращает угол обстрела и пробить себя не дает.

«Буффоооон!», - в восторге выдыхает итальянская трибуна. Первый, но далеко не последний раз – стоит итальянец, как всегда, сверхнадежно. А поскольку в противоположных воротах Лобонт смотрится ничуть не слабее своего визави, все старания форвардов отправить мяч в ворота оказываются безуспешными.

Да и неудивительно. Румыны сделали откровенную ставку на оборону. В матче с французами они легко нейтрализовали агрессивного Анелька, а сегодня так же грамотно (может, питерский матч «Зенита» с «Баварией» смотрели) отрезают от мяча Тони. А если здоровенному бомбардиру и удается довести дело до удара, то снаряд летит выше ворот. «Помощники» Тони Дель Пьеро и особенно Перотта тоже не блещут – похоже, в роли не то  полузащитников, не то «полунападающих» чувствуют себя неуютно. А когда лучшим форвардом на поле выглядит защитник Гроссо, каких уж голов ожидать?

Да и на сколько итальянцам хватит сил? В концовке тайма они явно сдают, инициативу перехватывают румыны. Мяч, впрочем, влетает в сетку именно румынских ворот. Но из такого откровенного офсайда, что итальянцы с судьей даже не спорят. Наверно, надеются, что во втором тайме все-таки переломят незабивную судьбу.

Ни одного гола в трех сыгранных на Евро таймах – для чемпионов мира действительно стыдновато. Даже не беря в голову турнирные сложности. Но что делать, если мяч в ворота не летит. Прибавляет Каморанезе, заметнее становится Пирло – но все эти частные плюсы мало что прибавляют командной игре в целом. Вроде бы до штрафной у итальянцев, как говорят шахматисты, «лучше», но как поставить хотя бы «шах», если нет ударов по воротам.

Первый такой удар наносят во втором тайме румыны. Но Буффон, хоть и с трудом, мощно посланный Муту мяч парирует. А через мгновения и он бессилен: Дзамбротта головой сбрасывает мяч назад своему голкиперу так неловко, что выскочившему из-за спины защитника Муту остается только расстрелять ворота.

1:0 – и Италия в шоке. Еще бы, еще полчаса, и – прощай, Евро! И хотя слово «тиффози» происходит от «тифа», температура на итальянской трибуне не зашкаливает за сорок градусов, а явно падает до несовместимого с жизнью уровня.

К счастью для итальянцев, «скорая помощь» оказывется действительно скорой. Начав с центра, итальянцы зарабатывают угловой, Дель Пьеро подает в штрафную, Челлини сбрасывает мяч на ближнюю штангу, а там первым оказывается ветеран Кристиан Пануччи. 1:1 – и итальянская торсида, так же, как и итальянская команда, снова начинает оживать.

Впрочем, до полного «выздоровления» еще далеко.  Причем лихорадит теперь не одних итальянцев, а всю игру. Мяч мечется от штрафной до штрафной, моменты становятся  все опаснее и опаснее. Тони едва не дотягивается до прострела слева – в стане румын вздох облегчения. Наводят  шороху на итальянских защитников Муту с Николеттой, но мяч улетает на угловой – и теперь «ох» слышно с противоположной трибуны.

Под эти «охи» и «ахи» мяч катится к почти катастрофической для итальянцев ничьей.  И они устремляются в отчаянный штурм, ничего, конечно, как это чаще всего в таких ситуациях и бывает, не добиваясь.

Пожалуй, оборона у румын – одна из лучших на Евро. Киву и Тамаш, Козма и Рац не просто отбиваются, но и стараются точным пасом начать контратаку. В одной из них в штрафной итальянцев оказывается на траве Даниэль Никулае, и норвежский арбитр Том-Хеннинг Эвребэ показывает, что произошло это не без помощи Пануччи.

Прав или не прав судья, сразу не разобрать. Да и что это меняет? 80-я минута. 1:1. Пенальти. Для итальянцев это – настоящая смерть. К мячу подходит Муту, бьет – и Буффон, падая в угол, немыслимым образом, вопреки всем законам физиологии успевает вытянуть руку навстречу мячу.

«Буффон! Буффон!» несется над «Летцигрундом». Но недолго: матч заканчивается ничьей, и теперь ревут довольные этим итогом румынские болельщики.

А итальяянцы молчат. Они-то понимают, что одного очка слишком мало, чтобы остаться в борьбе. Нет, шансы у Италии еще есть. Но дохлые-дохлые. И зависящие уже от других.

Теперь Италии предстоит встретиться с Францией, но не все в руках подопечных Донадонни. Если румыны обыграют немотивированных голландцев, то Италии уже ничего не поможет.