Юрий Семин: Нынешняя сборная напоминает мне команду Лобановского
Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин заявил, что победа сборной России над шведами в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы стала абсолютно заслуженной: «Я считаю, что наша команда совершенно закономерно заняла второе место в групповом этапе вслед за испанцами. Следует отметить, что качество игры команды улучшалось от матча к матчу. Конечно, в первой игре у россиян были очевидные проблемы при игре в обороне. Но две последующие встречи при защите своих ворот команда сыграла очень хорошо, не дав практически ничего создать ни грекам, ни шведам. А что касается атаки, то игра нашей сборной мне понравилась даже в проигранном матче с Испанией, не говоря уже о последующих играх с Грецией и Швецией.
В матче за выход в полуфинал фаворитом я бы назвал Голландию. Прежде всего, по качеству и количеству проведенных матчей, которых у голландцев больше, чем у россиян. И к тому же в сборной Голландии гораздо больше звезд, которые в одиночку могут решить судьбу матча. Однако в матчах с Грецией и Швецией наша команда сделала очень хороший качественный шажок вперед. И по функциональному состоянию игроков сборная России сейчас выглядит очень хорошо. Да и по индивидуальной статистике футболисты имеют высокие показатели.
В целом же, по скоростным качествам команда мне напоминает ту сборную СССР, что была у Валерия Лобановского на чемпионате Европы 1988 года. В ней подобрана хорошая плеяда игроков, которых неплохо подготовили в клубах. В успехе сборной есть и очевидная заслуга Гуса Хиддинка, который создал хорошую атмосферу в команде. В России голландскому специалисту создали все условия для успешной работы».





