Сергей Кирьяков: Лев переиграл Сколари тактически

Залогом победы сборной Германии в четвертьфинале чемпионата Европы над командой Португалии (3:2) стал грамотный тактический план, выбранный на игру главным тренером немцев Йоахимом Левом, считает Сергей Кирьяков.

Залогом победы сборной Германии в четвертьфинале чемпионата Европы над командой Португалии (3:2) стал грамотный тактический план, выбранный на игру главным тренером немцев Йоахимом Левом, считает эксперт Sportbox.ru Сергей Кирьяков.

- Немцы грамотно построили игру от обороны, ведь играть в открытый футбол с Португалией было бы самоубийством. Об оборонительной тактике Лева говорит и то, что Марио Гомес остался в запасе, а Мирослав Клозе фактически был единственным форвардом. Лукас Подольски же предпочитал атаковать из глубины. Также в этом матче Германия очень хорошо укрепила центр поля, что не позволило португальцам разгонять свои атаки. Главная ставка была сделана на контратаки и стандартные положения, в которых немцы всегда были сильны. Это и принесло свои плоды. Первый гол был забит в быстрой атаке, когда проход Подольски и Швайнштайгера застал португальцев врасплох, а два других мяча были забиты со стандартов.

- То есть тактически Лев оказался сильнее Сколари?

- Да, тактически Лев переиграл Сколари, позволив португальцам контролировать мяч, но в то же время полностью перекрыв кислород техничным атакующим игрокам соперника. Отлично справились и с Криштиану Роналду, который имел несколько возможностей для взятия ворот, но забить не сумел.

- Есть ли вина голкипера и защитников в голах со «стандартов»?

- Стоит признать, что в третьем пропущенном мяче виноват голкипер Рикарду, который занял какую-то полупозицию и Баллак его просто расстрелял. Если уж решил сыграть на выходе, то нужно идти до конца. Во втором мяче немцев целиком и полностью виноваты защитники, которые упустили Клозе. Мирослав – мастер игры головой, которого ни в коем случае нельзя упускать из виду.

Источник: Sportbox.ru
Новости. Футбол