Гус Хиддинк: С нетерпением жду матча

В преддверии полуфинального матча Евро-2008 главный тренер сборной России признался, что не ожидал такого прогресса от своей команды.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк накануне полуфинального матча чемпионата Европы против Испании отметил важность побед его подопечных для всей страны и признался, что не ожидал такого прогресса от своей команды,

- Добро пожаловать! Я вижу многим интересна эта пресс-конференция. Такое внимание со стороны прессы - это видимое доказательство того факта, что футбол очень значим в этом мире и, что он возрождается в России. Недавно это доказал "Зенит" своими победами над французским, немецкими клубами, и победой в финале кубка УЕФА, сейчас это пытается сделать и сборная страны. Матч с Испанией на групповом этапе был для многих наших футболистов первым шагом на столь крупном турнире. Удивительно, что после той игры наши ребята смогли добиться такого поразительного прогресса. Я горжусь этим и горжусь, что мы представляем российский футбол. Нельзя забывать, что мы с трудом преодолели отборочный турнир, но последние матчи заставляют меня не только радоваться результатам, но и той игре, которую демонстрирует команда. Можно и проиграть в конце и концов, однако моя концепция гласит, что надо хорошо обороняться, но при этом стремиться владеть мячом и как можно больше атаковать. То, что мы вышли в полуфинал, замечательно не только для первой сборной, но и для всей инфраструктуры, ее надо развивать, я всегда это подчеркивал, а сейчас очень подходящий момент для большой страны, чтобы добиться больших успехов в футболе.

- Что вы скажете о нынешней сборной Испании?

- Мы относимся к ней с огромным уважением. Эта команда завоевала 9 очков в групповом турнире, а в четвертьфинале, пусть и по пенальти, обыграла итальянцев. Но для них выход в финал является практически обязанностью, а я с нетерпением жду матча двух команд, обе из которых любят играть в футбол. Иногда в игре что-то возможно предсказать, но только не в нашей паре.

- Это правда, что вам обещали дать российское гражданство?

- Не тот сегодня день, не тот состав участников, чтобы обсуждать этот вопрос. Что я должен ответить? Я рад такому признанию, вот и все пока.

- Как у сборной России получается улучшать игру от матча к матчу?

- Если вспомнить первую встречу, проигранную нами, то вы заметите, что мы хотели играть в интересный футбол, но именно это желание, чересчур сильное, стало препятствием для достижения результата, потому что мы позволили сопернику играть в тот футбол, которого он хотел. Мы сконцентрировались на тренировках, многое улучшили в обороне, буквально за несколько занятий внесли нужные изменения. То, что это оказалось столь посильным делом, мне тоже показалось удивительным.

- СМИ всего мира сейчас хвалят Аршавина…

- Это хорошо. Каждый турнир нуждается в привлекательных командах, а в таких командах есть выдающиеся игроки, он один из таких. Юным игрокам нравятся образцы для подражания, и Аршавин справляется с такой ролью.

- Предложение возглавить сборную России было самым большим вызовом в вашей карьере?

- Стыковые матчи Австралии с Уругваем тоже были вызовом немаленьким, но этот, да, был больше. Россия должна была восстановить свои позиции в мировом футболе, ни больше, ни меньше. Это был вызов не только для меня, но и для всех менеджеров и управленцев, всех, кто влияет на развитие российского футбола.

- Почему вы определили Жиркова играть в защиту?

- Это скорее теоретическая дискуссия. Когда он играет в полузащите и поддерживается только тремя игроками обороны, он вынужден часто возвращаться назад, на что у него уходит масса сил. Мы немного изменили систему, чтобы он подключался в атаку в нужные моменты и при этом закрывал весь фланг. Эта схема позволяет Жиркову лучше реализовывать себя, он – образец современного фулбэка, какие сейчас играют в самых больших европейских клубах.

 

Источник: Sportbox.ru
Новости. Футбол