Михаэль Баллак не смог войти в число «счастливых неудачников»
Капитан сборной Германии Михаэль Баллак упустил шанс присоединиться к клубу из четырех футболистов, выигравших чемпионат Европы после поражения в финале Кубка европейских чемпионов того же года. Ведь Германия проиграла в финале Испании.
Баллак был одним из шести представителей «Челси», сыгравших в финальной части первенства континента. В мае лондонский клуб проиграл в финале Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед». Помимо Баллака, на Евро-2008 отправились Петр Чех (Чехия), Клод Макелеле, Флоран Малуда, Николя Анелька (все - Франция), чьи команды не вышли даже в плей-офф, а также Рикардо Карвальо (Португалия).
Всего в истории футбола было лишь четыре футболиста, которые после поражения в финале самого престижного еврокубка сумели выиграть чемпионат Европы того же года. Это Игнасио Зоко и Амансио Амаро, которые в 1964 году защищали цвета «Реала» и сборной Испании, а также представлявшие в 1980 году «Гамбург» и команду ФРГ Манни Кальтц и Хорст Хрубеш.
В свою очередь, представляющие МЮ Эдвин ван дер Сар (Нидерланды), Патрис Эвра (Франция), Нани и Криштиану Роналдо (Португалия) не смогли составить компанию квинтету игроков, выигравших Кубок европейских чемпионов и чемпионат Европы того же года.
Луис Суарес добился двойного успеха с «Интером» и сборной Испании в 1964 году, а квартет из ПСВ в составе Ханса ван Брекелена, Рональда Кумана, Барри ван Аэрле и Джеральда Ваненбурга помог Нидерландам отпраздновать победу на первенстве континента 1988 года.





