ЦСКА нанес «Спартаку» самое крупное поражение в чемпионатах России

Московские армейцы разгромили столичный «Спартак» в матче 13-го тура премьер-лиги. Хет-трик в этом матче сделал бразильский форвард армейцев Вагнер Лав.

Такого результата не ожидал, наверное, никто. В столичном дерби ЦСКА учинил разгром «Спартаку» со счетом 5:1. Это поражение стало самым крупным для красно-белых в чемпионатах страны.

Как всегда перед матчами ЦСКА – «Спартак» все обсуждали затянувшуюся безвыигрышную серию красно-белых в играх с армейцами. Но на прошлой неделе к этому добавились и дискуссии относительно будущего наставника красно-синих. В среду было объявлено, что Валерий Газзаев дорабатывает этот сезон и отправляется в отставку. В общем, ажиотаж к матчу был подогрет изрядно.

Стартовый состав армейцев преподнес несколько сюрпризов. На поле с первых минут появились Павел Мамаев, Чиди Одиа и Алан Дзагоев (кто ж знал, что именно ему предстоит стать одним из героев матча). Выбор Станислава Черчесова стал достаточно прогнозируемым.

Начало встречи осталось полностью за ЦСКА. Спартаковцы лишь считанное число раз пересекали с мячом центральную линию поля. В то время как красно-синие создавали один момент за другим. Сначала Вагнер Лав далеко отпустил от себя мяч при выходе один на один с Плетикосой, потом Дзагоев из выгодной позиции попал в защитников соперника. Гол назревал… И на 15-й минуте старания подопечных Газзаева воплотились в забитый мяч. Дзагоев навесил со штрафного, Василий Березуцкий, выиграв верховую борьбу у Фатхи, сделал скидку Вагнеру Лаву, который с разворота заставил капитулировать Плетикосу. После гола армейцы и не думали сбавлять обороты, продолжая наседать на ворота соперников. На 34-й минуте Дзагоев ювелирным по точности пасом находит в штрафной Вагнера, а бразилец ударом головой в землю забивает свой второй мяч в матче. Но и это не было последним словом нападающего. Еще через 10 минут, сыграв в стенку с Красичем, Вагнер выходит один на один с Плетикосой и превращает второй тайм в пустую формальность – 3:0.

К тому же через 6 минут после начала второй половины игры Красич, записывая себе в ассистенты Дзагоева, делает счет уже совсем не приличным для такого матча. Тут уж спартаковцам было не до победы - лишь бы лицо сохранить. На 68-й минуте первый шаг к этому делает Баженов, красивым ударом из-за пределов штрафной, отправляя мяч в девятку ворот Акинфеева. Но не прошло и десяти минут, как армейцы восстановили разрыв в четыре мяча. Джанер Эркин ударом со штрафного заставляет ошибиться Плетикосу, который пропускает мяч под собой. Оставшуюся часть матча команды просто доигрывали.