«Монако» опроверг обвинения в нарушениях финансового Fair Play

Football Leaks сообщил о том, что Рыболовлев незаконно вкладывал деньги в клуб

«Монако» выступил с официальным пресс-релизом в связи с обвинениями в нарушениях принципов финансового Fair Play.

«Клуб категорически отрицает, что обходил финансовый Fair Play через контракт с маркетинговым агентством и считает ложными утверждения, опубликованные французскими и европейскими СМИ.

Опубликованные материалы содержат ложную информацию и многие неточности.

Клуб рассчитывает на развитие своих коммерческих ресурсов и финансовую поддержку через контракт с агентством AIM. «Монако» намерен обратить внимание, что этот контракт включал маркетинговые ресурсы, финансовую поддержку, а также все доходы, связанные с Лигой чемпионов. Агентству пришлось найти дополнительные 30 миллионов евро.

Но этот контракт (который оказался слишком амбициозным и недостижимым) никогда не исполнялся и, как таковой, по инициативе самого клуба никогда не входил в счета клуба для DNCG или для УЕФА. Поэтому он никогда не использовался в контексте финансового Fair Play.

В связи с дефицитом (без учета этого маркетингового контракта), «Монако» был оштрафован УЕФА на три миллиона евро (плюс десять заблокированных) и наказан спортивными санкциями.

Клуб был вынужден выбрать альтернативную стратегию, основанную на продаже игроков, чтобы найти ресурсы, необходимые для ее функционирования, в соответствии с правилами финансового Fair Play.

Это оправдывает текущую политику, которая является единственной экономически жизнеспособной стратегией для «Монако» и соответствует правилам».

Напомним, в понедельник Football Leaks сообщил о том, что владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев незаконно вкладывал деньги в клуб в обход правил финансового Fair Play.

В осуществлении этой схемы 51-летнему российскому миллиардеру помогало маркетинговое агентство AIM Sport AG.

Источник: ФК «Монако»
Новости. Футбол