Александр Мейтин: Перед матчем «Динамо» и «Спартака» были изъяты 22 ножа и 32 боксерские капы

Директор по безопасности и работе с болельщиками РПЛ Александр Мейтин рассказал о работе правоохранительных органов на матче 19-го тура в Химках между «Динамо» и «Спартаком» (0:1).

«Это был матч повышенной степени риска, и еще до его начала стала появляться информация о различных событиях, не всегда верная. Потому что перед публикацией требуется провести полную проверку, чтобы дать правильную оценку. В связи со сложностью матчей мы обращались к болельщикам с просьбой приходить на игру заранее.

В 17:30 болельщиками «Спартака» был проведен массовый проход от платформы к стадиону. Их было от 150 до 500 человек. Вся пиротехника у них была изъята. Эта группа скопилась перед стадионом, и появились снимки, что люди стоят в очереди.

У нас все проходы соответствуют требованиям. Особенность «Химок» в том, что там очень узкая территория. Досмотр проводила очень опытная команда, работавшая еще на ЧМ-2018. У болельщиков были изъяты 22 выкидных ножа (15 у спартаковцев и 7 – у динамовцев). Эти ножи для того, чтобы резать сетку. Были изъяты 32 боксерские капы (из них 24 – у спартаковцев), баллончик с перцовым газом, 67 бутылок спиртного в стеклянной таре (из них 19 –  у болельщиков «Спартака»), 14 шарфов с провокационными и оскорбительными надписями. У динамовцев под одеждой был изъят 91 сигнальный жилет, причем надеты они были на голое тело. Готовилась какая-то акция. Вот вам и ответ, почему пропуск болельщиков был таким долгим.

До матча произошли две локальные драки между болельщиками. Они были быстро локализованы и обошлись без дальнейших последствий.

По ходу матча были задержаны 12 человек. Один болельщик (динамовец) хотел выбежать на поле, был задержан и отправлен в суд, который запретил посещать ему стадион на год и приговорил к 24 часам обязательных исправительный работ. Остальные были задержаны, на них были составлены протоколы и наложены штрафы. Семеро из них –  за нецензурную брань.

Что касается истории с болельщиком без штанов. Это была инициатива самого болельщика. Его попросили снять куртку. Он обиделся, предложил снять штаны, снял их и сделал шаг назад к стеклу. А потом вышел материал, что болельщиков раздевают до штанов. Мне еще до начала матча показывали это фото, и я сразу провел проверку. Знаю, что никого стюарды не раздевали. Такие необоснованные слухи приводят к тому, что обычные болельщики боятся ходить на стадион.

В целом мы оцениваем работы служб, как неплохие. Сожалеем, что некоторые болельщики простояли, но этому были объективные причины. Особенно если учесть, что большинство зрителей приехали непосредственно перед началом матча», – рассказал Мейтин.

Новости. Футбол