Соглашение о развитии футбола в Москве подписано Александром Дюковым и представителями властей

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Москвы и Московская Федерация футбола заключили в среду, 9 октября, соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере футбола в городе Москве.

Популяризация здорового образа жизни среди жителей города Москвы, подготовка спортивного резерва, повышение результативности выступлений футболистов на соревнованиях различного уровня, содействие в совместной деятельности в области развития футбола и его разновидностей – это и многое другое стает целью подписанного соглашения.

Один из ключевых вопросов - эффективность подготовки футбольного резерва в столице. Так, планируется создание Региональных центров подготовки футболистов (РЦПФ) и детских футбольных центров (ДЦФ). Основной принцип новой концепции - пирамида школ с максимальным количественным охватом в основании и ростом интенсивности подготовки на каждом следующем этапе. 

Планируется, что такие же соглашения будут заключены с большинством регионов страны. Московское станет, таким образом, своего рода образцом для подражания.

Цели стратегии - увеличить количество занимающихся до 7 млн чел. (т.е. 5% населения), занимающихся в спортивных организациях до 700 тыс., количество футбольных тренеров - более чем 20 тыс., футбольных манежей - более 90 по всей стране. 

- В Москве многое делается для развития футбола, это центр футбольной жизни нашей страны. Мы чувствуем серьезную поддержку со стороны правительства города в реализации стратегии РФС, а также видим заинтересованность в том, чтобы популярность этого вида спорта росла среди жителей города. Москва - первый субъект, в котором мы заключаем подобное соглашение. Такой подход позволит не только конкретизировать цели, но и распределить сферы ответственности за развитие футбола в Москве, - отметил президент РФС Александр Дюков.

Новости. Футбол