РФС не получал денег от «Монако» за трансфер Головина
На днях детская спортивная школа футбола города Осинники Кемеровской области направила в Российский футбольный союз запрос о выплатах за трансфер Александра Головина из ЦСКА в «Монако».
Ситуацию прокомментировал заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев.
«Денег от «Монако» РФС не получал, – заявил Рогачев в интервью Чемпионат.com – Правом требования выплат по механизму солидарности при международном переходе футболиста в соответствии с регламентом ФИФА по статусу и переходам игроков обладают соответствующие школы и клубы, которые осуществляли подготовку футболиста согласно электронному паспорту футболиста.
Головин перешел в «Монако» летом 2018 года. По регламентам воспитавшие его академии имеют право получить компенсацию в течение 24 месяцев. Но напрямую к «Монако» или в РФС с просьбой оказать содействие в течение года они так и не обратились.
Тогда летом 2019 года мы решили взять инициативу в свои руки и связались с «Монако» с мотивированной просьбой о выплате по механизму солидарности, в том числе указав на сложность выполнения спортивными школами требований российского валютного законодательства.
В настоящий момент РФС и «Монако» решают несколько технических моментов, связанных с фактической выплатой в РФС. Мы также проинформировали еще в прошлом году соответствующие школы о сложившейся ситуации и уже получили их письменное согласие на представительство и переговоры с клубом «Монако» в целях скорейшего платежа в Россию. Надеемся, что деньги будут перечислены уже в ближайшее время. Суммы будут пропорционально разделены между школами, которые значатся в паспорте футболиста».
Переход полузащитника сборной России Головина из ЦСКА в «Монако» был оформлен 27 июля 2018 года. Сумма трансфера составила 30 миллионов евро.





