Солигорский «Шахтер» впервые за 15 лет выиграл чемпионат Белоруссии, опередив БАТЭ в последнем туре

Борисовский клуб второй год кряду проиграл борьбу за титул титул.

Солигорский «Шахтер» во второй раз в истории и впервые с 2005 года выиграл чемпионат Белоруссии.

В последнем 30-м туре «горняки», который тренирует украинец Роман Григорчук, обыграли на своем поле «Минск» со счетом 4:2, уступая 0:1 и 1:2 по ходу встречи. Добиться победу «Шахтер» смог в компенсированное время второго тайма. Роман Бегунов забил третий гол солигорцев на второй добавленной минуте, а Артем Архипов четвертый - на восьмой.

В параллельном матче лидировавший после 29 туров БАТЭ в гостях сыграл вничью 0:0 с минским «Динамо».

Таким образом, «Шахтер» занял первое место, набрав 59 очков, а БАТЭ с 58 очками финишировал вторым.

Бронзовые медали достались «Торпедо-БелАЗ» из Жодино (56 очков). Прошлогодний чемпион «Динамо-Брест» финишировал четвертым (54).

В следующем году «Шахтер» сыграет в квалификации Лиги чемпионов, а БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» представят Белоруссию в новом турнире УЕФА Лиге конференций.

Из высшей лиги вылетели бобруйская «Белшина» и «Смолевичи». «Слуцк» сыграет в плей-офф против третьей команды первой лиги.

Лучшим бомбардиром стал нападающий БАТЭ Максим Кавыш, забивший 19 голов в 29 встречах.