«Гамбург» стал лидером бундеслиги
15 сентября 12:22
автор: Александр Левит

Проигрывать два мяча и победить – такого с «Гамбургом» до нынешнего сезона не случалось с 1999 года. А теперь – как прорвало. Две недели назад ганзейцы пропустив два гола в Билефельде, сумели вырвать победу, а в этом туре повторили подвиг «на бис» уже перед своими болельщиками.

Хотя поначалу казалось, что праздник будет на улице «Байера». Хозяева начали бурно, но уже на 4-й минуте гости провели быструю контратаку, Кислинг с передачи Хелмеса пробил в перекладину, а первым поспевший на добивание Барнетта в упор расстрелял ворота. 0:1.

Пропущенный гол сбил боевой настрой «Гамбурга», футболисты нервничали, игра не ладилась. И на 24-й минуте, завершая атаку Кисслинга справа, Хелмес отправил второй мяч в ворота хозяев.

«Гамбург», не теряя времени, помчался отыгрываться. Но сделать что-нибудь с игры хозяевам не удавалось. Помог стандарт: Троховски подал штрафной, и выпрыгнувший выше всех Герреро головой вколотил мяч в сетку. А несколько минут спустя левркузенцы здорово облегчили «Гамбургу» жизнь: Фридрих схлопотал второй «горчичник» и еще до свистка на перерыв отправился «на отдых».

После перерыва тренер «Байера» Бруно Лаббадиа выпустил на поле еще одного защитника – очевидно, оставшиеся в меньшинстве гости сделали ставку на удержание победного счета. Но эти надежды развеялись, словно дым, уже через шесть минут: вышел один на один с залечившим, наконец, травмированное плечо Рене Адлером и хладнокровно сравнял счет.

Минут двадцать после этого «Байеру» удавалось, сбивая темп игры, успешно противостоять атакам хозяев. В поисках усиления тренер «Гамбурга» Мартин Йол убрал подуставшего Олича, заменив его рвущимся в бой партнером по сборной Хорватии Петричем. И это тренерское решение полностью оправдалось: едва выйдя на поле, Петрич нанес опасный удар по воротам, лишь чуть–чуть не достигший цели, а еще через три минуты так удачно подставил ногу под удар товарища по команде Невеса, что изменивший направление полета мяч приземлился точно в сетке.

Эта победа вывела «Гамбург» в единоличные лидеры бундеслиги.

Гамбург — Байер – 3:2 (1:2)

Голы: Герреро, 36, Олич, 51, Петрич, 72 - Барнетта, 4, Хельмес, 24

Гамбург: Рост, Демель, Атуба (Янсен, 86), Райнхардт, Матайсен, Яролим, де Йонг, Невес (Боатенг, 89), Троховски, Олич (Петрич, 69), Герреро

Байер: Адлер, Фридрих, Джакпа, Энрике, Аугусто, Хаги, Ролфес, Видал (Сукута-Пасу, 86), Хельмес, Барнетта (Дум, 79), Кисслинг

Предупреждения: Троховски, 64, Яролим, 81 - Фридрих, 23, Видал, 39

Удаление: Фридрих, 40 ( вторая желтая карточка)