"Арарат" готовится обратиться в прокуратуру с иском против президента Федерации футбола

Футбольный клуб “Арарат” готовится в ближайшие дни обратиться в прокуратуру с иском против президента Федерации футбола Армении (ФФА) Рубена Айрапетяна. По словам руководителей клуба, 15 ноября Айрапетян избил главного менеджера клуба Варужана Симонова.

Футбольный клуб «Арарат» готовится в ближайшие дни обратиться в прокуратуру с иском против президента Федерации футбола Армении (ФФА) Рубена Айрапетяна. По словам руководителей клуба, 15 ноября Айрапетян избил главного менеджера клуба Варужана Симонова.

В ходе созванной сегодня пресс-конференции Симонов сообщил, что инцидент произошел 15 ноября, после матча первенства Армении «Пюник» - «Арарат» (0:1), сообщает "А1+".

«Я очень обрадовался нашей победе и, выйдя на поле, глядя в сторону трибун сказал, что мы станем чемпионами, поскольку предстоял «золотой матч». Я в адрес президента ФФА ничего не говорил, однако позже Рубен Айрапетян потребовал у меня объяснений», сказал Варужан Симонов.

«Один из сотрудников клуба отвел меня к машине, поскольку Айрапетян был очень разозлен. Когда мы собирались отъехать, к нам подошел один из ребят Айрапетяна и отвез нас в какое-то глухое место. С нами была также 7-летняя дочь нашего сотрудника. Мы очутились в глухом месте, где проводились какие-то строительные работы. Там же были и телохранители Айрапетяна. Чуть позже подошел сам Рубен Айрапетян, который стал меня оскорблять, после чего 2-3 раза ударил. К счастью, туда прибыл один из моих друзей и увез нас оттуда».

Некоторые сведения об этом инциденте у «А1+» были еще 17 ноября. В тот день мы попытались получить у Симонова информацию, однако он опроверг слухи о конфликте с Айрапетяном и сказал, что это недоразумение.

«Да, тогда я не стал об этом говорить, поскольку нам предстояла «золотая встреча». Мы думали о футболе и не хотели раскалять обстановку», оправдался Симонов.

На пресс-конференции присутствовал также президент «Арарата» Грачья Каприелян. По его мнению, президент ФФА должен понести наказание: «Есть доказательства, и мы до понедельника обратимся в прокуратуру. Президент Федерации должен понести наказание. Я надеюсь, что закон в ААрмении действует».

В ходе пресс-конференции речь зашла также о «золотом матче» «Пюник»-«Арарат» (2:1). По словам Варужана Симонова, ФФА не имела права аннулировать перед матчем дисквалификацию 2-х игроков «Пюника»: «Федерация решила снять взыскания с игроков «Пюника» Малхасяна и Едигаряна и игрока «Арарата» Грайра Мкояна. В Европе такого не бывает. Если первенство продолжается, то дисквалификация не может быть снята. А о судействе встречи и говорить нечего, вы все видели то, что произошло».

По словам игрока «Арарата» Артака Григоряна, удостоившегося во время «золотого матча» красной карточки, судья незаслуженно удалил его с поля: «В конце игры судья назначил в наши ворота пенальти и показал мне желтую карточку. Когда 11-метровый не реализовался, я воздел руки к небу и сказал, что Бог есть, справедливость восторжествовала. В тот же момент судья Арарат Чагарян удалил меня с поля».

Клуб «Арарат» уже обратился в УЕФА, однако конкретных надежд у него нет. «УЕФА должен решить, какое наказание полагается ФФА», сказал Варужан Симонов.

В Федерации футбола Армении (ФФА) отказываются пока давать официальные комментарии относительно сделанного в пятницу заявления главного менеджера клуба "Арарат" Варужана Симонова о том, что президент ФФА, депутат НС Рубен Айрапетян избил его.

"Все произошло наспех, и мы об этом узнали только что. Пока официально не можем комментировать", - ответил на вопрос корреспондента Panorama.am сотрудник пресс-службы ФФА Тигран Исраелян

Новости. Футбол