Россия разрушила Карфаген

К радости всех болельщиков первый блин на чемпионате мира у наших ребят получился удачным. Конечно, с точки зрения футбольной эстетики и не самый вкусный. Но сегодня главной задачей было – добиться победы. И мы это сделали!

К радости всех болельщиков первый блин на чемпионате мира у наших ребят получился удачным. Конечно, с точки зрения футбольной эстетики и не самым вкусным. Но сегодня главной задачей было – добиться победы. И мы это сделали!

 Россия считалась фаворитом в этой встрече априори. В каком бы состоянии не находилась сборная, обыгрывать на мировом первенстве такого соперника она должна была по любому. За это, кстати, говорила и безнадежная для тунисцев статистика их встреч с европейскими командами. За все три раза, что африканцы выходили в финальную пульку, они не одержали ни одной победы над представителями Старого Света. Зато «блеснули» результативностью – всего один гол, да и тот с пенальти румынам. Словом, бойцы Романцева были обречены разрушить футбольный Карфаген.

Не сомневался в победе России и Константин Иванович Бесков, который перед матчем сказал следующее: «Дебютная встреча всегда очень трудная для любой команды. А нашим придется еще и забыть негативный груз после неудачно проведенных товарищеских матчей. Россияне с первых минут должны навязать сопернику свою игру и показать, как говорится, кто в поле хозяин. Не думаю, что Тунис сможет выдержать натиск наших. Если не пропустим первыми – точно победим». Любопытно, что ставки в букмекерских конторах на победу Туниса в этом матче принимались в соотношении 500:1.

Однако первый тайм сборной явно не удался. Впрочем, это вполне можно объяснить понятным волнением и излишней нервозностью, всегда сопровождающими стартовые встречи. Наши сразу приступили к осаде ворот Али Бумнижеля и повели игру «первым номером». Увы, стартовый штурм не получился. На последнем рубеже нить комбинационных усилий обрывалась в самый решающий момент. Титов, которому уже на первых минутах защитник наступил на голеностоп, прихрамывая, все же вернулся на поле, но эта микротравма, видимо, помешала ему разводить мяч так, как он умеет.

 На левой бровке мужественно бились с соперниками, но что было еще более мучительно – с жарой – Ковтун на пару с Семшовым. У них мало что получалось на солнцепеке, также как и у Измайлова, который временами просто выпадал из игры. Легче было Соломатину и Карпину – правая часть поля накрыла тень, и именно их связку активно нагружали партнеры. Опасно бил со штрафного Карпин, но Али Бумнижель кулаками парирует сильный удар. Из-за штрафной наносит  разминочный для кипера удар Измайлов. А форварды Бесчастных и Пименов не смогли создать ни одной угрозы воротам африканцев. Плотно приложился Соломатин – Али ловит намертво. И тут мы едва не привезли себе автогол. В безобидной ситуации Ковтун столкнулся с Никифоровым, рикошет, и мяч уходит в сантиметрах от штанги ворот Нигматуллина. Тунисцы отвечали хаотичными атаками, которые столь же сумбурно пресекали наши защитники. Было совершенно очевидно, что в перерыве Романцеву необходимо внести коррективы в партитуру игры нашего ансамбля.

 Второй тайм мы начали вместе с Хохловым, который заменил вконец измотанного Семшова. Но характер игры так и не изменился до выхода на поле Сычева вместо Бесчастных. Дима бросился штурмовать тунисскую амбразуру с яростным желанием забить во что бы то ни стало. И на 59-й минуте гол состоялся. Мяч отскочил от Сычева к Титову, и тот стелящимся ударом запустил его в дальний от вратаря угол – 1:0!

 После забитого мяча наши, что называется, разбежались и атаковали почти беспрерывно. И вновь отличился Сычев: его валят в штрафной и судья Прендергаст из Ямайки показывает на точку. Карпин безупречен – 2:0 на 64-й минуте. Россия продолжает прессовать соперника, и все тот же Сычев мог оформить третий гол, но не попал с острого угла в пустые ворота. В содержательном плане второй тайм удался сборной намного лучше, и, вероятно, помог Романцеву уточнить нашу исходную диспозицию на следующий матч с Японией. Эта схватка будет несравнимо тяжелей. Но сейчас – радуемся победе!

Группа «Н». Первый круг.

Россия – Тунис – 2:0 (0:0)

Голы: Титов, 59 (1:0), Карпин, 64 – с пенальти (2:0).

Россия: Руслан Нигматуллин, Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Андрей Соломатин,  Виктор Онопко, Игорь Семшов (Дмитрий Хохлов, 46), Валерий Карпин, Егор Титов, Марат Измайлов (Дмитрий Аленичев, 77), Владимир Бесчастных (Дмитрий Сычев, 55), Руслан Пименов.

Тунис: Али Бумнижель, Халид Бадра (Али Зитуни, 84), Мохамед Мкашер, Хатем Трабелси, Рауф Бузаен, Радхи Жаиди, Хассан Габси (Имед Мхедхеби, 67), Риад Буазизи, Слим Бенашур, Зиад Жазири, Адель Селлими (Зубейр Бейя, 67).

Судья: Петер Прендергаст (Ямайка)

Зрители: 30957 зрителей

Стадион: Кобе UniversiadeMemoria