Димитар Димитров: Я знаком с философией «Спартака»
Главный тренер «Амкара» Димитар Димитров накануне матча 10-го тура чемпионата России со «Спартаком» вспомнил свои встречи с красно-белыми в Лиге чемпионов.
– В бытность наставником болгарского «Литекса» я противостоял «Спартаку» в Лиге чемпионов, поэтому я знаком с их традициями, футболом и философией. У «Спартака» много болельщиков. Но последние три года клуб, как мне кажется, находится в кризисе. При этом красно-белые готовы поднять голову в любой момент. С таким огромным потенциалом и ресурсами это можно сделать, – считает болгарский специалист.
– Как проходила подготовка к первому в нынешнем сезоне выезду в столицу России?
– У нас были некоторые проблемы в начале недели – травмы мешали тренироваться Жеану Карлосу и Виталию Гришину. Но затем оба футболиста вернулись в общую группу. Я надеюсь, что все будет нормально, и они смогут нам помочь в предстоящей игре.
– А как дела у травмированных Виталия Федорива и Миклоша Гаала?
– Думаю, что они вернуться в строй только после перерыва. Им не только надо долечить повреждения, но еще и подтянуть функциональную форму.
– Будет ли иметь какое-то значение тот факт, что матч состоится на искусственном газоне?
– Как «Амкар», так и «Спартак» привыкли к такому покрытию. Наши футболисты не в первый раз уже выступают в «Лужниках», знакомы с возможностями соперника и подходят к встрече максимально серьезно.
– Вы сами бывали в Москве?
– Да, много раз. Очень красивый город.
– Как «Амкар» заполнит паузу в чемпионате России?
– Чуть позже решим, где пройдет учебно-тренировочный сбор. К тому же в этом вопросе многое зависит и от финансирования. А после матча 11-го тура с «Сатурном» будем тренироваться по обычной программе. Правда, в усеченном составе, без вызванных в свои сборные футболистов.
– Свое пятидесятилетие вы встретите на берегах Камы?
– Да, 9 июня. А вот когда окажусь в Болгарии, соберу всех друзей и родственников.
– Как вы отнеслись к вызову в сборную Болгарии Захари Сиракова?
– Я очень рад! Это заслуга как Сиракова, так и «Амкара». Его вызов в сборную сработает и на имидж клуба.





