Главный тренер астанинского «Локомотива» Сергей Юран оценил шансы сборной России на удачное выступление на ЧМ-2010 и рассказал о том, что является противником тренеров-иностранцев в российском футболе.
Я всегда говорил — Россия это не Швейцария или Люксембург, где нет традиций, нет школы, поэтому я ярый антисторонник тренеров — иностранцев. Этим мы убиваем свою же школу тренерскую. Конечно, когда тренер приезжает и дает результат, это идет на пользу футболу, но когда на протяжении 6–7 лет тренеры приезжают и уезжают, они начинают рассматривать Россию как мешок с финансами и такой тренер едет чисто заработать и как получится, вот это обидно. Решения принимают руководители клубов, хотя Федерация старается активно продвигать молодых отечественных тренеров. Посмотрите — Кобелев дает результат, я когда работал в России тоже добился определенных успехов, считаю и Черчесов давал результат — команда шла на втором месте, но, к сожалению, у нас руководители хотят все сразу и быстро. Если брать конкретные случаи, то например «Зенит» — это «Газпром» и огромный бюджет и Авдокат получил в свое распоряжение практически всех футболистов которых хотел, хотя конечно в успехах «Зенита» и его большая заслуга как тренера. Что касается Хиддинка, то считаю в данный момент это правильно решение — к нам приехал человек с колоссальным опытом, что касается клубов, то приглашение иностранцев это чересчур уже, увлеклись. Посмотрите — сейчас ЦСКА барахтается, никогда нельзя было представить что ЦСКА может «Ростову» проиграть, «Кубани», конечно видно, внутри наверное дисциплины нету. Лаудруп приехал и «Спартак» вообще развалился. То что сейчас с «Амкаром» просиходит тоже весьма показательно. «Амкар» это добротная команда и на протяжении последних трех-четырех лет показывала стабильные, хорошие результаты, а сейчас просто борется за выживание. Эти примеры показывают, что нужно делать ставку на свои тренерские кадры. Им нужно доверять. А у нас как — три — четыре игры, один проигрыш и мы опять зовем иностранцев. Есть хозяева команд, которые я думаю не до конца понимают футбол.





