Футбольный арбитр в Азербайджане рассказал о давлении на него
Председатель судейского комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Хагани Мамедов потребовал от арбитра Бабека Гулиева обеспечить победу футбольного клуба «Карабах» над клубом «Бакы» в мартовском матче чемпионата страны 2009 года, сообщил на пресс-конференции в четверг сам Гулиев, являющийся арбитром ФИФА.
По его словам, перед матчем Мамедов вызвал его к себе и сказал, что глава Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Рамин Мусаев хочет, чтобы в игре победил «Карабах».
Гулиев, по его словам, заявил на это, что будет обслуживать матч по правилам. Он попросил также, чтобы его не назначали на судейство в этой игре, так как не собирался выполнять вышеуказанную просьбу.
«Однако Мамедов не согласился и сказал, что Мусаев желает, чтобы «Карабах» одержал победу, на что я вновь сказал, что не буду подсуживать», - сказал Гулиев.
В том матче «Бакы», ставший победителем чемпионата Азербайджана 2009 года, победил со счетом 2:0, что, по словам Гулиева, стало причиной его отстранения от судейства чемпионата.
Гулиев сказал, что он обратился к президенту АФФА Ровнагу Абдуллаеву с просьбой расследовать незаконные действия главы судейского комитета.
«Я буду бороться до восстановления своих прав», - сказал также он, отметив, что для этого намерен даже начать на следующей неделе голодовку.
В свою очередь, президент ПФЛ Мусаев, комментируя слова Гулиева, сказал в интервью спортивному сайту azerisport, что «если он (Гулиев) хочет объявить голодовку, то пусть объявляет».
«Вообще голодать ему уже давно пора - надо вес сбрасывать», - подчеркнул он.





