Нападающий ЦСКА Гилерме: С Рамосом сработаемся!

Новобранец ЦСКА Гилерме, взятый армейцами в аренду у киевского «Динамо», блестяще дебютировал в российской премьер-лиге - в первом же матче чемпионата, с самарскими «Крыльями», нападающий оформил дубль.

Новобранец ЦСКА Гилерме, взятый армейцами в аренду у киевского «Динамо», блестяще дебютировал в российской премьер-лиге - в первом же матче чемпионата, с самарскими «Крыльями», нападающий оформил дубль. По окончании встречи бразилец ответил на вопросы журналистов.

- Если честно, этой игрой просто восхищен, - не скрывает своей радости автор дубля в ворота «Крыльев» Гилерме. - Я в принципе всегда удачно дебютировал за свои команды, поэтому перед матчем с Самарой не волновался, а спокойно готовился.

- Игрой вы восхищены, хотя до перерыва ЦСКА оставлял весьма скверное впечатление. Не успели в этот момент разочароваться в команде?

- Что вы! ЦСКА - команда, которая обладает отличным подбором исполнителей в каждой линии. Мы способны претендовать на самые высокие позиции.

- Со своим соотечественником Карвалью, уступившим вам место на поле, вы пока вместе не играли. А ведь наверняка надеялись в поединке с «Крыльями» составить бразильский тандем в атаке?

- Ничего страшного в этом нет, ведь Даниэль - футболист классный, и мы еще обязательно выйдем на поле вместе! Он, кстати, мне здорово помогает на первых порах в России.

- Получилось так, что Зико, пригласивший вас в ЦСКА, недавно команду покинул, а ему на смену пришел Хуанде Рамос. Столь быстрая смена наставников не смутила?

- Нет. Для футбола такие случаи - дело обычное. А Хуанде Рамос располагает достаточной информацией обо мне еще со времен моего выступления в «Крузейро». Поэтому у меня сомнений нет: с новым тренером сработаемся!

- С уходом Вагнера, отданного в аренду «Палмейрасу», именно вас видят главным голеодором ЦСКА. Ответственность немалая, не правда ли?

- Поверьте, ответственности я не боюсь - у меня есть определенный опыт игры в футбол, в том числе в чемпионате Бразилии.

- Кстати об опыте - время, проведенное в Украине, похоже, позволит вам довольно быстро адаптироваться к российской жизни?

- Это так - Россия и Украина и впрямь очень похожи, что значительно облегчает мою адаптацию. А вот сравнивать чемпионаты, извините, сейчас не намерен - пока я, откровенно говоря, немного знаю про российскую премьер-лигу.

- Кое-что вы о премьер-лиге уже узнали - например, что ЦСКА проводит свои домашние матчи на огромной 80-тысячной арене.

- Да, размеры впечатляют. Я, правда, не очень долго тренировался на искусственном газоне, хотя покрытие вполне годное. А по поводу стадиона добавлю: хочется видеть трибуны заполненными.

- Уже знаете, по каким дням это происходит?

- Так, - задумывается футболист. - Ладно, ответить не готов, подскажите.

- Ну же, подумайте: кто является самым принципиальным соперником ЦСКА в России?

- Ах да, «Спартак», - на этот раз игрок не тратит ни секунды на раздумья.

- Экс-главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин однажды обронил: «Гилерме - один из самых перспективных форвардов в мире». Скажем вам по секрету: такие слова от этого тренера может услышать далеко не каждый.

- Что ж, благодарю Юрия Семина за эти слова, а также за то, что он открыл мне дверь в Европу. Именно Семин показал мне европейскую методику работы, многому научил. В общем, спасибо ему за все!

- Раз он столько для вас сделал, огорчать его «Локомотив», с которым ЦСКА еще предстоит сыграть, не посмеете?

- Ну уж нет, - смеется бразилец. - Несмотря на наши теплые отношения, во время матча с «Локомотивом» дружба останется за пределами поля. Щадить команду Семина не стану - забью столько, сколько получится!

- Уже спланировали, сколько забьете за ЦСКА в этом сезоне?

- О каком-то конкретном количестве голов говорить не стану, хотя постараюсь поработать в этом вопросе по максимуму.

Новости. Футбол