Главный тренер «Москвы» Миодраг Божович: пора нажать на стоп-кран!
В преддверии матча с «Локомотивом» главный тренер «Москвы» Миодраг Божович дал интервью «Советскому спорту».
Антон ЛИСИН
из Мячково
- В конце августа вы приходили на Прямую линию «Советского спорта» и сказали, что чувствуете, что кого-то из «Москвы» совсем скоро вызовут в сборную. Через пару дней Хиддинк вызвал Ребко. Знали?
- Нет. Просто был уверен, что это произойдет рано или поздно.
- Алексей не посрамил честь мундира?
- Он провел на поле слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы. А вообще я очень счастлив за Ребко, за команду и за клуб. Думаю, игра за сборную – самое прекрасное, что может случиться в жизни футболиста.
- Редкий случай – у Хиддинка Ребко в первый же вызов сыграл оба матча, тогда как обычно, чтобы выйти на поле новичку сборной требуется порой по полгода…
- Не хочу комментировать работу коллеги. Знаете, как говорят – в футболе и в медицине разбираются! У Гуса, видимо, были какие-то свои мотивы и соображения, раз он посчитал, что Алексей ему сразу же пригодится.
- Многие считают, что в Кардиффе нашей сборной во многом повезло с победой. Ваше мнение?
- Везет сильнейшим. Сборная Уэльса – не чета нынешней национальной команде России. Думаю, сейчас в мире найдется немного сборных, которые смогут сравниться по силе с русскими.
- Может ли кто-то из игроков «Москвы» выйти на поле «Лужников» 10 октября – Самедов, Тарасов, Набабкин?
- Думаю, что Самедов – лучший правый полузащитник чемпионата России. Но опять же – это работа другого тренера, и лезть в нее трудно. Думаю, в любом случае Хиддинк примет самое правильное решение.
- С чем вы связываете взлет нынешнего «Локомотива»?
- В первую очередь с уверенной игрой, которая связана с приходом Семина. Посмотрите – ведь и до и после в команде выступали одни и те же игроки, состав не изменился. А результат – да. Просто Семин очень опытный специалист и знает особый подход к футболистам – он изменил атмосферу в команде и это дает результат. Еще до прихода Семина в команду было видно, что игроки-то в «Локомотиве» классные. Просто нужен кто-то, кто поможет им раскрыть свои лучшие качества.
- Вы в детстве любили кататься на поездах?
- Да. В Черногории часто приходило ездить по железной дороге.
- Стоп-кран дергали?
- Не доводилось. Но в эти выходные придется, - улыбается Божович. – У меня с «Локомотивом» хорошая статистика, я железнодорожникам еще не проигрывал. В Перми в прошлом году мы их обыграли, а в Москве сыграли по нулям. В этом году тоже была безголевая ничья. Так что в поездах я знаю толк!





