Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: будем искать счастья в атаке

В среду вечером главный тренер сборной России дал обширное эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

Антон ЛИСИН

из отеля «Марриотт-Гранд»

«СИНТЕТИКА НЕ БУДЕТ НАШИМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ»

– Сборная России готовится к матчу с Германией на искусственном газоне «Лужников». Как команда переносит синтетику?

– Хорошо. Мне нравится, как проходят тренировки, – очень насыщенно, с большой самоотдачей. Я доволен.

– Считается, что искусственное покрытие станет нашим преимуществом в матче с Германией. Согласны?

Нет. Два года назад все тоже говорили, что синтетика «Лужников» будет для нас чем-то вроде тайного оружия. Но вспомните, что случилось потом, – сборная Англии открыла счет после прекрасного удара Руни, и никто уже в этот момент про искусственный газон не вспоминал. Так что все это мифы.

– Но тем не менее и англичане тогда, и немцы сейчас проводят подготовку к игре на синтетическом покрытии…

– Признаться, если бы я оказался в положении наших соперников, я бы тоже потренировался на искусственном поле. Но всего неделю – этого времени вполне достаточно, чтобы футболисты привыкли к специфике газона. Германия уже в понедельник заехала на базу с идентичным покрытием в Майнце. Так что мы практически в равных условиях.

– В России считается, что синтетика крайне вредна для игроков с хроническими травмами колена или паха…

– Так было раньше. Вот, например, во времена, когда я сам был футболистом и выступал в США, там почти везде был искусственный газон очень невысокого качества – минимум травы, очень твердое и очень плоское покрытие, почти бетон. В таких случаях синтетика действительно крайне травмоопасна для коленей, голени и паховых мышц игроков.  

– То есть вы свои беды с коленями нажили как раз на синтетике в Штатах?

– Нет, у меня всегда были крепкие ноги. Колени болят потому, что когда-то мне их выбивали, но это было на натуральном газоне.

– То есть опасаться за здоровье Жиркова с Торбинским, у которых  некоторые проблемы с коленями, и за Аршавина, недавно восстановившегося после травмы паховых мышц, нам не стоит?

– Нет. Во всяком случае синтетика на них никак не должна сказаться. В «Лужниках» отличное поле. Я вот совсем недавно был в Южной Корее, и меня водили на завод, показывали свои передовые технологии, касающиеся искусственных газонов. Могу сказать, что такую синтетику почти не отличить от натуральной травы уже даже на ощупь.

! Полностью интервью Хиддинка читайте в завтрашнем номере «Советского спорта».

Новости. Футбол

Порту - АВС

Сегодня в 20:15

Порту
АВС

Ставка: АВС, Фора 1.5

Команда АВС выиграла 15 из 15 последних матчей на выезде с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 3.4

Реклама 18+