Станислав Черчесов: Любой руководитель или тренер оказывался в ситуации, когда команда не показывает то, на что она способна.

Бывший наставник московского «Спартака» Станислав Черчесов считает, что нельзя игнорировать недовольство болельщиков.

Бывший наставник московского «Спартака» Станислав Черчесов считает, что нельзя игнорировать недовольство болельщиков.

«Лучше до такого, конечно, не доводить, - сказал Черчесов. - Но как показывает практика, любой руководитель или тренер хотя бы раз оказывался в такой ситуации, когда команда не показывает то, на что она способна. И недовольство болельщиков естественно, они ведь хотят, чтобы команда побеждала. Лично я всегда считал, что с людьми надо говорить. Когда ты побеждаешь в топ-матчах, все тебя хвалят, а когда, не дай бог, проигрываешь, нужно прямо смотреть правде в глаза.

По мнению Черчесова, выйти к болельщикам после неудачного матча - не героизм, а норма: «Если человек работал, готовился, тренировал, давал установку футболистам, верил в них, но в игре что-то не получилось, почему нужно прятаться. Когда совесть чиста, соответственно и общаешься с людьми. Честно, спокойно и прямо. Не отводя глаза. А ошибаются все - и руководители, и тренеры, и футболисты. Это футбол, это жизнь».