Михаил Грушевский: Рамос-то, оказывается - просто Хуан…

В понедельник гостем радио «Комсомольская правда» (97.2 FM) был известный актер, телеведущий, эстрадный пародист Михаил Грушевский. Болельщик ЦСКА со стажем. Понятное дело, что речь, прежде всего, шла о последних изменениях на тренерском мостике армейско

В понедельник гостем радио «Комсомольская правда» (97.2 FM) был известный актер, телеведущий, эстрадный пародист Михаил Грушевский. Болельщик ЦСКА со стажем. Понятное дело, что речь, прежде всего, шла о последних изменениях на тренерском мостике армейской команды. Самые любопытные фрагменты беседы – вашему вниманию. Итак, Михаил Грушевский с юмором о…

О Рамосе

- Читал я тут или слышал в каком-то репортаже, что абсолютно неправильно с самого начала мы этого тренера стали называть. «Де» – всего лишь частичка, зовут Рамоса просто Хуан, и не надо к его имени ничего приплюсовывать. А мы присобачили, обозвали его Хуанде – естественно, сразу не пошло у человека, сразу не сложилось. Тянула эта «Де» его вниз. Как корабль назовете, так он и поплывет… 

Если серьезно, то я, конечно, ожидал более пролонгированного периода работы Рамоса в ЦСКА. Много ведь говорилось о том, что испанец, еще работая в «Севилье» и «Тоттенхэме», испытывал просто необъяснимые симпатии к российским футболистам. Поэтому была надежда, что придет Рамос и сделает безоговорочную ставку на наших отечественных производителей футбольных голов. Но когда он в последнем матче выпустил на поле товарища Карвальо, который, насколько знаю, не имеет российского паспорта, я, честно говоря, подрасстроился…

Вообще армейская история Рамоса – это такие волны. Победа, поражение, победа, поражение – вверх-вниз. В итоге большая волна с Москвы-реки смыла испанца…

О «пенсионере» Карвальо

- Мне кажется, этот парень сегодня должен претендовать на хорошую бразильскую пенсию с пропуском на все пляжи Копакабаны. Я видел Карвальо, идущим к своей машине после матча с «Москвой» - он не производил впечатления человека, сильно опечаленного результатом матча или своей игрой. Видимо, проблемы развития бизнеса с недвижимостью в Бразилии, волновали его чуть больше, чем проблемы его стационарной игры за ЦСКА. Вот, кстати, отличное определение футболиста Карвальо – человек-стационар. Надо запомнить…

О пропавшем Маазу

- Непонятно почему этот парень так быстро сгинул. С глаз долой, из сердца вон... Он ведь, пережив уханье динамовских болельщиков, не сломался, а тут… Может, это непредсказуемая африканская душа надломилась, столкнувшись с российской действительностью?

Слышал, я, конечно, версию, дескать, Маазу слишком долго религиозный пост держал, вот и ослаб. Ребята, может, там о другом посте речь шла? Может, это он пост ГАИ как-то неудачно проехал?…

О деньгах

- Не дали Рамосу денег на трансферы? Откуда мы это знаем? На основании чего можем делать выводы, что ЦСКА сейчас испытывает трудности с деньгами? Конечно, есть финансовый кризис, есть строительство стадиона…

Если и говорить о деньгах, то, думаю, вот в каком контексте. ЦСКА в последние годы сознательно отошел от покупки дорогостоящих футболистов. Дорого стоящих – именно так. Вспомните все последние приобретения – этот хрупкий парень Марк Гонсалес, Нецид, Маазу, Рикардо, прости Господи, Жезус, ни к ночи бразилец будет упомянут, неудачный Калоуда, даже Вагнер с Жо… Те суммы, которые ЦСКА тратил на игроков, ни идут ни в какое сравнение с суммами, потраченными нашим трансферным чемпионом «Зенитом» на своих звезд.

Возможно, Рамос не готов работать в таких условиях.  Наверное, он привык оперировать большими суммами и потратить на покупку игрока – скажем, 15 миллионов евро – для него плевое дело. Но ЦСКА таких денег на трансферы не тратит целенаправленно. Не покупает по «дешевке» готовую звезду 27 лет от роду, способную сразу же дать результат. Команда готовит игроков на вырост. Удачно-неудачно – другой вопрос. Вполне допускаю, что в этом и могло заключаться то самое денежное противоречие, повлекшее за собой отъезд испанца из Москвы…

О решении Гинера

- Я не знаю близко президента ЦСКА, не являюсь его другом, не могу утверждать, что хорошо разбираюсь в психологии и мотивах его поступков. Но в одном я уверен абсолютно – Гинер не тот человек, который принимает решения под давлением. Отставка Рамоса – это именно его решение, личное. Решение, которое постепенно вызревало - ведь не одним бездарным матчем с «Москвой» определяются неудачи испанца в ЦСКА – и вызрело в воскресенье. Частично под эмоциональным воздействием гневной отповеди болельщиков, частично при виде безысходной картины в первом тайме, частично сыграли свою роль финансовые вопросы… 

Гинер не стал ждать до конца сезона, когда интерес Рамоса к работе с ЦСКА угаснет окончательно. Для многих, конечно, это решение стало неожиданным, для меня в том числе. Ничто, в отличие от ситуации с Зико, не предвещало тренерской отставки. Эта новость многих озадачила, многих опечалила… «Не падайте духом, поручик Галицын!» - все, что я могу сказать болельщикам ЦСКА в этот момент. Не надо ни о чем жалеть. Тем более – жалеть-то, по большому счету, не о чем. Сколько Рамос у нас отработал? Шесть недель? Ну, вот видите…

О Слуцком

- Я видел Слуцкого на игре с «Москвой» и мне показалось - левый глаз его дергался таким особенным образом, будто Леонид Викторович уже представлял себя в команде…

Если серьезно, не ерничая, то частота появления Слуцкого на последних матчах ЦСКА позволяла предположить, что он присматривается к армейцам. Другое дело – если бы Рамос выдавал феерический результат, все предположения отметались бы тут же. Но  не выдавал, и вот уже Слуцкий, наш российский Моуриньо – главный тренер ЦСКА…

Евгений Серафимович Ловчев говорит, что на нем пятно после матча «Терек» - «Крылья Советов»? Ну, придется в химчистку нести всю одежду… Конечно, ситуация нехорошая, но сколько таких в нашем футболе было…

Сам я не готов сейчас расписаться в симпатиях к тренеру ЦСКА Слуцкому. Больше того – не буду делать этого и после первых его побед на новом месте. И поздравлять сейчас не хочу – он, может, еще сам не ведает, какой груз на себя взвалил…

Могу только сказать, что мне Слуцкий кажется человеком интересным и симпатичным (и это не только из-за общности национальностей и чем-то схожих фамилий), человеком способным на трезвые, но при этом неожиданные размышления, выводы - мы с ним пару раз встречались на лужниковских и прочих трибунах, и всякий раз он меня поражал небанальностью своих суждений. Короче говоря, Слуцкий мне интересен. Интересно будет и посмотреть, как у него сложится в команде с большими претензиями. В таких командах, да просят меня «Москва» и «Крылья», он еще не работал

Новости. Футбол