Фергюсон положил глаз на Акинфеева

ЦСКА выстоял в битве против «Манчестер Юнайтед» и увез домой ничью - 3:3.

Дмитрий Надеждин, корреспондент «Комсомольской правды» специально для «Советского спорта»

Всего нескольких минут не хватило столичным армейцам, чтобы сотворить сенсацию, обыграв победителя предпоследнего розыгрыша Лиги чемпионов на его поле. Грозный «Манчестер Юнайтед» был бесспорным фаворитом в мачте против ЦСКА и явно недооценил соперника.

После того как туром раньше англичане на последних минутах вырвали в Москве у армейцев победу, главный тренер «МЮ» Алекс Фергюсон решил, что дома-то он без труда расправится с таким противником. И выставил на игру фактически второй состав. ЦСКА же терять было абсолютно нечего. Кроме того, приход нового главного тренера Леонида Слуцкого раскрепостил команду, позволив ей играть без оглядки на результат.

И уже на 25-й минуте выдвинутый вместе с Нецидом на острие атаки Дзагоев забил гол-красавец. Убежав от защитников, Алан неотразимо пробил под перекладину мимо замершего ван дер Сара. Правда, спустя всего четыре минуты хозяева отыгрались: в упор расстрелял Акинфеева Оуэн, но ЦСКА ответил практически мгновенно. Прошло две минуты, и Красич после скидки Нецида вновь вывел гостей вперед.

А когда в начале второго тайма Василий Березуцкий довел счет до 3:1, Фергюсон почувствовал, что запахло жареным. Наставник «Манчестера» бросил в дело свои лучшие силы: Патриса Эвра и Уэйна Руни. Однако во всей красе показал себя голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, несколько раз выручивший в безнадежных ситуациях.

Игорь трижды выигрывал дуэль у Руни, хотя, может быть, нападающему «Манчестер Юнайтед» в этих эпизодах не хватило концентрации по вполне уважительной причине. За день перед матчем у Руни родился сын. Возможно, отмечая это событие, Уэйн немного переусердствовал...

Фергюсон не уставал нахваливать российского голкипера после первой встречи, а после матча в Манчестере он, вне всякого сомнения, внесет Акинфеева в число кандидатов на смену завершающему карьеру ван дер Сару.

И все же британцы смогли вырвать ничью. В последние десять минут у гостей просто закончились силы, и более свежие британцы сравняли счет. Последний мяч в ворота Акинфеева влетел, отскочив от плеча защитника Щенникова, в добавленное время.

- Я очень расстроен таким результатом, - сказал после матча голкипер ЦСКА. - Мы напрасно в конце прижались к своим воротам. Но если будем играть так же и дальше, то точно выйдем из группы.
Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, который дебютировал в Лиге чемпионов, испытывал смешанные чувства:

- С одной стороны, ничья 3:3 в гостях у «Манчестер Юнайтед» очень неплохой результат.  А с другой - если не забывать, как складывался матч, то обидно, что не удержали победу. Но игрой команды я доволен.

НА ЧТО ПРЕТЕНДУЮТ АРМЕЙЦЫ
Теперь у армейцев неплохие шансы выйти из группы и продолжить борьбу в плей-офф если не Лиги чемпионов, то как минимум Лиги Европы.

Чтобы занять второе место и остаться в Лиге чемпионов, ЦСКА необходимо побеждать в оставшихся матчах главного конкурента «Вольфсбург» и аутсайдера «Бешикташ». И то и другое - задачи крайне сложные. В регламенте Лиги чемпионов о том, как определяется положение команд в таблице, если они набирают равное количество очков, сказано следующее.

«Учитываются показатели:

a) большее количество очков, набранных в матчах между данными командами;

b) лучшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах между данными командами;

c) большее количество голов, забитых на выезде, в матчах между данными командами».

То есть ЦСКА надо обыгрывать дома «Вольфсбург» с разницей не меньше чем в два мяча.

Зато для выхода в плей-офф Лиги Европы, куда выводит третье место в группе, достаточно выиграть хотя бы один из оставшихся двух матчей.